Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет «сюрприз» с 20 января

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом правиле, которое начало действовать уже с этого года. Оплата коммунальных услуг по приборам учета будет теперь производиться по-другому. А процедура немного изменилась после корректировки тарифов. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в декабре по всей стране произошла индексация тарифов на коммунальные услуги. Увеличение составило в среднем не выше девяти процентов. А квитанции с новыми цифрами стали поступать гражданам уже в январе.

При этом, несмотря на то что рост тарифов заработал лишь с декабря, он может повлиять на оплату и других периодов.

Так, по словам Сиваковой, оплатить по повышенным тарифам коммунальные услуги придется даже за те месяцы, которые были раньше, если в тот период собственник квартиры на подавал показания счетчиков.

Юрист напомнила, что если поставщик услуги не получает от владельца квартиры показания счетчиков, то в первые три месяца плата начисляется по средним цифрам за последние шесть месяцев, а затем суммы будут приходить уже с учетом нормативов потребления.

При этом если показания не передавались полгода и больше, специалисты должны будут уже проверить сами счетчик. И если будет установлено, что прибор работает нормально, то собственнику произведут перерасчет за все время, как показания не передавались. А оплата будет начислена по тому тарифу, который действовал на момент проверки. Законность такого метода ранее подтвердил Верховный суд.

Это значит, резюмирует Сивакова, что, например, если человек не передавал показания счетчика с июня по декабрь, то ему сделают повышенный перерасчет уже с учетом новых, проиндексированных в декабре тарифов.