Пенсионеров, у которых пенсия ниже 29 716 рублей, ждет большой сюрприз с 20 января

Пенсионерам рассказали о сюрпризе, который ожидает многих уже в ближайшее время. Изменение затронет тех пожилых граждан, пенсии которых находятся на уровне ниже полутора или двух прожиточных минимумов. А с января получить помощь таким пенсионерам будет легче, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, получить дополнительную помощь пожилые граждане смогут во многих российских регионах. При этом с января сделать это будет гораздо проще, поскольку увеличился размер прожиточного минимума, а значит, круг потенциальных получателей денег станет шире.

Например, рассчитывать на государственную социальную помощь могут пенсионеры в Подмосковном регионе. Первые подобные выплаты в этом году там начнут перечислять пожилым уже с 20 января. А для получения денег необходимо соответствовать определенным критериям и подать заявление в соцзащиту.

По словам специалистов, такая помощь в виде выплаты будет доступна тем пенсионерам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это может произойти из-за болезни или по другим причинам. Важно, чтобы пенсионер нигде не работал и жил в квартире один или же, если речь идет о семье, она должна полностью состоять из пенсионеров.

Выплату смогут назначить только тем, чей средний доход ниже полутора прожиточных минимумов в регионе. Например, в Московской области это 24 386 рублей. А для ветеранов порог составляет уже два минимума, и это 29 716 рублей. Выплату могут назначить разово или на определенный срок. В месяц это будет не более одной тысячи рублей, а за год можно будет получить не более шести тысяч. Для ветеранов же максимальный размер помощи ограничен семью тысячами рублей.