Рак груди ежегодно убивает тысячи женщин. Как избежать болезнь

Ежегодно в мире раком молочной железы заболевают более 1,3 миллиона женщин, а полмиллиона умирают. Несмотря на распространенность этой смертельно опасной болезни, существуют способы ее профилактики и эффективные методы борьбы с раком. Заведующий отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи «Клинической больницы "РЖД-Медицина" в Санкт-Петербурге», онколог-маммолог высшей квалификации, автор книги «Рак молочной железы.

Ответы на вопросы» Дмитрий Краcножон рассказал, кто находится в зоне высокого риска развития рака груди и как избежать заболевания.

Корреспондент: У многих слово «рак», услышанное в кабинете врача, вызывает не просто шок, а ощущение, что жизнь кончилась, все. Где взять силы на то, чтобы сообщить человеку диагноз, зная, какие эмоции он будет переживать?

Красножон: Конечно, слово «рак» вызывает всегда шоковое состояние, поэтому сразу в лоб я стараюсь не сообщать диагноз. Стараюсь вообще не использовать слово «рак». Обычно я говорю злокачественная опухоль или карцинома.

Даже если при первой встрече с пациентом я вижу, что речь идет о раке, и моя уверенность в диагнозе составляет 100 процентов, но при этом нет гистологического подтверждения диагноза (без результатов данного исследования диагноз не считается установленным),

я стараюсь говорить: «Возможно, речь идет злокачественной опухоли, в чем я еще не уверен» или что-то вроде того.

Перед тем как проводить какие-либо исследования, надо обязательно объяснить план действий в случае получения тех или иных результатов. Например, сказать: «Если после биопсии мы получим данные о злокачественной опухоли, то проведем дополнительные исследования и решим, какое лечение будем проводить.

Если же речь пойдет о доброкачественной опухоли, то, конечно, мы подумаем о наблюдении или плановой операции по удалению самой опухоли, если показания к такой операции будут».

Конечно, приходится с пациентом переживать неприятные новости, но здесь важно дать понять, что мы будем заниматься лечением и сможем помочь. А в подавляющем большинстве случаев мы можем помочь.

Когда я уверен в победе, я говорю: «Давайте лучше подумаем о том, как будем праздновать победу, в деталях». Кстати, к дню выздоровления большинство пациентов не готовы. Даже когда уже все позади, они нередко продолжают «болеть». Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Рак молочной железы ежегодно забирает жизни сотен тысяч женщин по всему миру… Как прогрессирует болезнь за последние годы: молодеет, становится более распространенной?

Каждый год в мире раком молочной железы заболевают около 1,3 миллиона женщин, 500 тысяч умирают. И статистика говорит, что заболеваемость раком молочной железы растет, но есть и тенденция к снижению смертности от болезни в последние десятилетия.

Что касается «омоложения» рака, то в отношении рака молочной железы такой явной тенденции нет.

Впрочем, если посмотреть на возраст пациентов, то можно сделать ложный вывод, что рак молочной железы явно помолодел. Ко мне обращаются чаще всего молодые пациентки с агрессивными формами, а нередко и наследственными формами рака молочной железы. Ведь я занимаюсь реконструктивно-пластическими операциями и онкопластической хирургией, которые востребованы среди женщин молодого возраста.

— Кто находится в зоне риска развития рака молочной железы? Какую самую молодую пациентку вам приходилось лечить? Они выздоровели?

— В зоне риска находятся женщины в возрастной группе с 50 до 60 лет, имеющие избыточный вес и хронический стресс.

К факторам, повышающим риск развития рака, также относятся отсутствие беременности и родов, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, курение, длительное использование препаратов, содержащих женские половые гормоны (заместительная гормонотерапия)

Самой молодой в моей практике пациенткой была девушка 26 лет, но для реконструкции молочной железы после радикального лечения рака молочной железы обращались и более молодые пациентки. Самой молодой на момент лечения был 21 год. С ней сейчас все в порядке, кстати.

— Есть ли способы предотвратить рак груди? Что является профилактикой заболевания?

Да, конечно, такие способы есть, и это прежде всего невероятно сложная процедура, которая называется здоровый образ жизни. Да, многие говорят, что вот, кто-то всю жизнь вел здоровый образ жизни, а в 70 лет у нее все равно рак молочной железы диагностировали. На это я отвечаю:

«Если бы эта женщина не вела здоровый образ жизни, то встретилась бы с этим заболеванием на 20 лет раньше. Согласитесь, это не одно и то же».

Говорить о здоровом образе жизни можно очень долго, и в общем-то о нем давно уже говорят все врачи. Конечно, это и отказ от вредных привычек. Кстати, о вредных привычках: регулярное употребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы.

—Что нужно российской медицине, чтобы занять лидирующие позиции в лечении рака, и рака груди в частности?

Российской медицине больше всего требуются серьезные реформы, начиная с образования. Недавно я встречался со студентами 4-го курса и задал им обычный вопрос:

как сделать 0,5-процентный раствор лидокаина в объеме литра, если есть ампулы 10-процентного раствора по два миллилитра? Ответа я не получил, равно как не получил ответа, почему хирурга не ударяет электроток, когда он использует электроинструменты. Задавать вопросы о действии лекарств после этого я уже не стал.