Мишустин анонсировал новые прибавки: прочитать обязательно

Пенсии, единовременные выплаты и пособия будут с 2022 года начисляться в беззаявительном порядке, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Мишустин заявил на заседании правительства, что «по-прежнему люди будут получать пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе, по временной нетрудоспособности, беременности, родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка», передает РИА «Новости».

«Со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически в электронном виде», – добавил он.

Мишустин отметил, что это гораздо удобнее и проще: «Не нужно передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свое время на сбор справок, документов и ожидания в очередях».

Также он напомнил, что по инициативе президента России Владимира Путина родителям будут по-новому оплачиваться больничные по уходу за ребенком до восьми лет: в размере 100% от среднего заработка.

«Необходимые для этого средства мы заложили. Так же, как на предоставление и индексацию материнского капитала и на компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях», – сказал премьер.

Он добавил, что инвалиды будут по-прежнему обеспечиваться за счет Фонда социального страхования техническими средствами реабилитации.

Ранее были названы дополнительные выплаты пенсионерам с 1 октября.