Сохранится ли пенсия при переезде из Казахстана в Россию?

В плане назначения пенсии неважно, сейчас ли переезжать в Россию и оформлять пенсию или дожидаться назначения в Казахстане и после этого переезжать в Россию.
Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому даже если пенсия будет назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь.

При назначении пенсии в России будет учтен стаж и в СССР, и в Казахстане до 2002 года. Чтобы получить максимально возможную пенсию, зарплата Вашей мамы за выбранные ею 5 лет подряд должна как минимум на 20% превышать среднюю зарплату по России за этот же период.
Для примерного расчета сообщите стаж Вашей мамы по состоянию на 1 января 2002 года и на 1 января 1991 года (с учетом стажа в Казахстане). Тогда мы рассчитаем максимально и минимально возможную пенсию.

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Нигде не могу найти подтверждение этого, что засчитывается стаж работы в Казахстане после 2002 года, при этом удерживались и пенсионные взносы и уплачивались социальные отчисления, естественно в Казахстане.
Может должно быть отдельное двухстороннее соглашение между Россией и Казахстану по этому повод? Или я что-то не понимаю?
Какая может быть пенсия, если стаж до 2002 года у мужчины 25 лет и средняя зарплата за период 1981-1985 гг за 60 месяцев = 190 руб в месяц, или за период 1986-1990 гг. за 60 месяцев = 320 руб в месяц?

Для определения права на пенсию гражданам государств — участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается страховой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств по 31 декабря 2001 года. Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (с момента вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) включаются в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы того государства, на территории которого осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, однако при исчислении пенсии указанные страховые взносы не учитываются.
У меня вопрос. Если размер страховых взносов с 2002 года не учитываются, то какое значение имеет этот страховой стаж, он повышает стажевой коэффициент? И тогда, как он может учитываться, если этот стажевой коэффициент применяется для отношений до 2002 года.
Может эта норма не имеет реального, фактического применения.
Мне при сдаче документов в управление пенсионного фонда сказали буквально: «Стаж мы Вам учтем, но на размер пенсии он никак не скажется!»
Тогда зачем его учитывать, если он не повышает размер пенсии?
При этом, затрачивая средства на перевод печатей на справках, подтверждающие этот стаж в Казахстане.