Путин одобрил изменения порядка выплаты пенсий в 2023 году. Чего ждать от новой реформы

Начавшаяся в 2019 году в России пенсионная реформа стала одной из самых обсуждаемых в обществе тем вследствие ее чрезвычайной актуальности.

Ее причины понятны — принципы ранее действовавшей системы пенсионного обеспечения были разработаны почти столетие назад, но с тех пор ситуация изменилась кардинально. Прежде всего, значительно увеличилась продолжительность жизни, плюс к тому же в последние десятилетия идет медленное, но неуклонное старение населения.

Говоря проще, на нынешней социально-экономической базе невозможно обеспечить все пенсионные обязательства и неудивительно, что потребовалась реформа — это объективная реальность.

Другое дело, что целый ряд ее пунктов вызвал недоумение и даже возмущение, поэтому очень быстро стало понятно, что необходима коррекция ранее принятых решений.

Пенсионная реформа 2023 года — чего от нее ждать?

И вот с начала 2023 года в стране вводится новый порядок выплаты пенсий, а также платежей и отчислений в различные фонды. Инициатором этих нововведений стало Министерство труда РФ и его предложения были поддержаны президентом страны Владимиром Путиным. Что же ждет уже совсем скоро как нынешних, так и потенциальных пенсионеров?

Прежде всего следует отметить устранение такой структуры, как Пенсионный Фонд России. Он будет объединен с другим фондом — Социального страхования и в результате получится один фонд под названием Фонд пенсионного и социального страхования или Социальный Фонд России. Эта единая структура будет выполнять все функции своих предшественников, а кроме того, все их обязательства сохранятся в полном объеме. Смысл данного шага заключается в уменьшении операционных расходов на назначение и последующую выплату пенсий и социальных пособий. В результате освободятся лишние средства, которые пойдут на повышение различных видов социальных выплат.

С 1 января 2023 года ПФР РФ больше не будет

Кроме того, освободившиеся активы — в первую очередь, здания и недвижимость, планируется передать для размещения в них медицинских и других заведений. И наконец, чтобы обеспечить прозрачность управления единым Фондом, будет введен Наблюдательный совет, который станет новым органом управления.

Поскольку два фонда будут объединены, то соответственно, произойдет и объединение тех платежей, которые сегодня российские граждане платят в эти самые фонды. Напомним, что в настоящее время приходится платить сразу три платежа, а именно:

- в Пенсионный фонд поступает 22% от зарплаты;

- в Фонд социального страхования идет 2.9% от зарплаты;

- в Фонд обязательного медицинского страхования необходимо перечислить 5.1% от зарплаты.

Теперь же все будет заметно проще — останется лишь единый платеж в размере 30% от зарплаты. Согласитесь, что это куда проще и понятней для всех.

Делать платежи теперь станет заметно проще - останется только один

Да, а что касается подоходного налога для физических лиц, он с нового года не изменится, так и оставшись на уровне 13% от зарплаты.

Следует добавить, что будет также увеличена и предельная база начисления по взносам ФСС и ФОМС — с нынешних 1.032 млн рублей до 1.565 млн рублей, как было для платежей в ПФР. Другими словами, у работодателя из фонда выплаты заработной платы уйдет больше денег на выплату взносов.

Как будут повышаться пенсии в 2023-2025 годах

Министерство труда разработало и параметры индексации предназначенной для неработающих пенсионеров страховой пенсии на 2023-2025 годы. В соответствии с ними, она в среднем будет увеличиваться на 6.8% ежегодно, а к 2025 году среднегодовые выплаты достигнут 24 477 рублей. Вырастет также и фиксированная выплата к страховой пенсии — если в 2023-м году она составит 7 711.75 руб, то в 2024-м году — уже 8 182.17 руб, ну а в 2025-м — 8 509.46 рублей.

Ежегодно пенсии будут индексироваться не меньше. чем на величину инфляции

В рамках госбюжета в 2023 году на запланированное повышение пенсий уже выделено 178.3 млрд рублей. В дальнейшем размер пенсионной индексации будет рассчитываться исходя из того, что она должна быть не ниже уровня инфляции прошлого года.

Правда, ранее запланированное повышение пенсионного возраста отменено не будет и оно продолжится в соответствии с составленным еще в 2018 году графиком. Но это вполне логично, поскольку демографическая ситуация в стране с тех пор не улучшилась, а значит, причины указанного повышения остаются в силе.