Этим гражданам России начнут выплачивать по 2 пенсии: новый закон

Путин рассказал пенсионерам России, кто именно может претендовать сразу на две пенсии до конца декабря. Так, крупную доплату гарантировано начислят пожилым гражданам определенного возраста. По словам специалистов, именно у этих получателей есть право на увеличение фиксированной выплаты. Отмечается, что речь идет о тех пенсионерах, которые недавно отметили свой юбилей.

Так, пожилым гражданам, достигшим 70-го возраста, полагается дополнительная сумма к страховой пенсии по старости. Сейчас фиксированная выплата составляет 7 220,74 рубля — именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости, — подробно объяснила Татьяна Голикова.

Важно отметить, что такой перерасчет происходит автоматически. Так, выплата поступит на счет пенсионера со следующего месяца после достижения 70 лет, с доплатой с даты рождения. Соответственно, те граждане, кто отметил юбилей в ноябре, смогут получить такую сумму уже до конца декабря. Однако есть важное условие, при котором не все пенсионеры могут претендовать на доплату. Да пожилых граждан, которые являются инвалидами I группы, повышение устанавливать не будут, так как оно производится раньше.

Напомним, что ранее пенсионерам сообщили, кому именно начислят на карту еще по 16 000 рублей. Стало известно, что такая сумма поступит на счет получателя до 30 ноября, однако в ПФР нужно предоставить один важный документ.