Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате в феврале

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую многие смогут получить уже в феврале. При этом начислять такие средства пожилым начнут уже в течение января. А рассчитывать на получение денег смогут разные категории граждан в нескольких регионах. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, соответствующие указы о новых выплатах были подписаны местными властями незадолго до наступления нового, 2023 года. Дополнительные деньги будут приурочены для пожилых граждан к различным памятным датам.

И все они имеют отношение к событиям середины прошлого века.

Так, решение о новой выплате для пожилых граждан не так давно приняли власти Санкт-Петербурга. Дополнительную помощь пенсионерам решили оказать к памятному дню, а именно к годовщине прорыва блокады Ленинграда. В этом году будет отмечаться 80-я годовщина данного события.

Получить выплату смогут определенные категории пожилых граждан. Например, по 10 тысяч рублей планируют перечислить ветеранам и инвалидам, а также участникам войны. Такую же сумму получат и бывшие узники концлагерей, а также все, кто прожил в городе во время его блокады, то есть в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Причем совершенно неважно, сколько дней тогда провел в городе человек.

А по 5 тысяч рублей начислят вдовам и вдовцам погибших участников войны и еще всем, кто родился до окончания Второй мировой, то есть до 3 сентября 1945 года.

Все выплаты должны быть переведены пенсионерам автоматически в течение января. Но если человека нет в регистре соцзащиты, он или его представители смогут обратиться за деньгами. Чаще всего речь идет о приезжих. Тогда выплату дадут уже в феврале.

Также с января заработал новый закон о разовой выплате для пенсионеров в Томской области. Получить по 10 тысяч рублей смогут ветераны и участники Великой Отечественной войны. До этого размер такого пособия составлял всего две тысячи рублей. Но эти деньги пенсионерам будут давать, скорее всего, уже весной.