В Солнечной системе обнаружили новый объект

Исследование показало, что объект делает полный круг вокруг Солнца за 286 лет. Скорее всего, он меньше карликовой планеты Плутон.

Как и многие объекты, вращающиеся у внешнего края Солнечной системы, 2021 XD7 имеет необычную орбиту. Она наклонена значительно больше, чем у Земли и Марса.

Ученые надеются, что эта особенность поможет им найти загадочную Девятую планету. Считается, что изменения орбит транснептуновых (то есть вращающихся позади Нептуна) тел связаны с гравитацией некоего тела.

Чтобы соответствовать имеющимся у экспертов данным, предполагаемая планета должна быть примерно в четыре раза больше Земли и в десять раз массивнее. А полный облет вокруг Солнца по крайне вытянутой орбите должен занимать от 10 до 20 тысяч лет.

Однако астрономам пока не удалось ее обнаружить. По расчетам, Девятая планета находится на расстоянии 46,5 миллиардов миль от Солнца (74,8 млрд км).

Ученые полагают, что после запуска телескопа Веры Рубин в Чили им удастся обнаружить гораздо больше транснептуновых объектов, чем известно сейчас. Вероятно, они укажут на местонахождение Девятой планеты.

В сентябре прошлого года были подведены итоги шестилетнего исследования внешней Солнечной системы Dark Energy Survey (DES). Оно позволило идентифицировать 815 транснептуновых объектов, 461 из которых был ранее неизвестен науке.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе нашли самую молодую пару астероидов. Им менее 300 лет.