Как выглядит могила Георгия Вицина

При жизни Георгий Вицин был востребованным актером: билеты на спектакль с его участием раскупали мгновенно, а если его имя исчезало из афиш – то зрители сдавали билеты назад в кассы. Артист сыграл более чем в 100 фильмах. Самые известные картины с участием Вицина: «Джентльмены удачи», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Самогонщики», «Сказка о потерянном времени», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Семь стариков и одна девушка».

Личная жизньГеоргия Михайловича как актера любили многие, но о его личной жизни не было известно практически ничего.

К слову, Вицин в жизни был совершенно другим человеком и кардинально отличался от своего экранного образа, благодаря которому и прославился. Многие помнят его по роли Труса в картинах Гайдая. На деле же Вицин был смелым и отважным человеком, совершенно не употреблял спиртные напитки, обладал тонким чувством юмора, был умным и сообразительным.

Как выглядит могила Георгия Вицина


Георгий Михайлович придерживался ЗОЖ: правильно питался, соблюдал режим, занимался спортом, что, порой, раздражало и режиссеров, и коллег. Ради очередной медитации или йоги он мог прервать съемочный процесс. Но с этим ничего нельзя было поделать – актером Вицин был замечательным, а потому съемочной команде приходилось терпеть его маленькие «индивидуальности».

Не сказать, чтобы Георгий Михайлович обладал неземной красотой, но недостатка в женском внимании он точно не испытывал. К нему тянулись, его любили.

Что говорить, если 19-летнему юноше в свое время удалось увести у режиссера Николая Хмелева 35-летнюю супругу, актрису Надежду Тополеву. Больше 15 лет пара прожила в мире и согласии, а рассталась на дружеской волне. Когда Тополева болела, Георгий ухаживал за ней, привозил еду и лекарства, оплачивал сиделок.



Во второй раз Вицин влюбился в женщину, которая была уже младше него на 8 лет. Новой возлюбленной стала костюмерша Тамара Мичурина. В 1954 году супруга подарила Георгию дочку Наташу. И хоть пара прожила вместе до самого дня смерти артиста, но больше детей в их семье не появилось.

Георгий был удивительным человеком. Он выстроил между своими самыми родными женщинами такие доверительные отношения, что в итоге его первая гражданская жена подружилась со второй, а дочка Наташа с удовольствием приезжала в гости к Надежде.



Вицин на старости лет

Георгий Михайлович в конце своей жизни жил уединенно: ни с кем не общался, не давал интервью, не участвовал в шоу, не выходил в свет. Он отдал единственной дочке свою шикарную квартиру, а сам перебрался в хрущевку. Единственные, кого он любил, оставались животные.

Все окрестные собаки, кошки и даже голуби собирались в определенном месте в определенное время и ждали, когда их выйдут кормить. Всю пенсию актер отдавал на корм для бездомных животных. Дома у него жили собака Мальчик, которую он собственноручно выходил, и 2 попугая.



Болезнь и смерть

Несмотря на здоровый образ жизни, который вел актер, на старости лет у него было множество проблем с почками, печенью, сердцем, легкими. При этом по врачам Вицин не ходил, лекарства не принимал. Это, вероятно, тоже сказалось негативно на его самочувствии.

Артист работал до самой смерти. Однажды после выступления 84-летнему актеру стало плохо, и коллеги вызвали скорую. Георгия госпитализировали, но спасти не смогли – он скончался 22 октября 2001 года, не дожив полгода до своего 85-летия.



Прощание с великим актером, любимцем публики, прошло 25 октября в Московском Центральном доме кино. На церемонию пришли тысячи людей, а в момент выноса гроба из Театра в небо запустили 12 голубей.

Георгий Вицин похоронен на Ваганьковском кладбище. Последнюю волю Георгия Михайловича так и не исполнили – он просил, чтобы его тело кремировали, а прах развеяли в поле Подмосковья.

Как выглядит заброшенная могила Вицина

Жена Георгия Михайловича пережила его на 8 лет и скончалась в 2009 году. Пока она была жива, смогла установить на могиле скромный памятник из светло-серого камня. Здесь нет ничего, что бы указывало на величие артиста при жизни – просто черно-белое фото, имя и даты.



После смерти Тамара Вицина была похоронена рядом с любимым супругом, но о ней напоминает лишь старая, покосившаяся табличка с именем.

Несколько лет назад место захоронения Георгия Вицина привлекло внимание общественности. Его могилу назвали свалкой, так как она была просто завалена старыми и относительно свежими цветами и венками. Видно было, что сюда не приходят, за могилой не следят. Что говорить, если администрация кладбища уже специально поставило табличку с просьбой родственников с ними связаться. Но дочь на связь так и не вышла.



Неизвестно, посещает ли могилы родителей их единственная наследница, но особого порядка там не наблюдается. Возможно, Наталье, которой вот-вот исполнится 68 лет, уже тяжело посещать кладбище и нет средств, чтобы поставить родным достойный памятник.