Найдена связь между кофе и коронавирусом

С момента открытия коронавируса прошло более двух лет, и у исследователей было достаточно времени, чтобы понять не только то, что вызывает этот возбудитель, но и то, что укрепляет иммунитет человека.

Оказалось, что кофе дает небольшой импульс нашей иммунной системе для борьбы с COVID-19.

Этот любимый миллионами людей напиток снижает риск развития коронавируса на 10%, даже если вы пьете всего один стакан в день.Но не только кофе обладает такой защитной силой. Аналогичные свойства есть у вареных или сырых овощей – достаточно съесть чуть больше половины порции, кроме, увы, картофеля. Это правда, что есть продукты, которые повышают риск заражения коронавирусом после еды.

Например, менее половины порции переработанного мяса, такого как колбаса или хот-дог, в день достаточно, чтобы увеличить риск развития COVID-19. Авторы исследования следили за людьми, которые дали положительный результат на коронавирус.

При этом ученые вовсе не убеждены, что кофеин — главный компонент защиты от Covid, который человек получает после употребления кофе. Не исключено, что в этом напитке есть какие-то другие ингредиенты, отличающие его от чая, которые и приводят к такому эффекту.

В целом исследование показывает важность здорового питания для укрепления иммунной системы и обеспечения дополнительной защиты от таких серьезных заболеваний, как коронавирус.