Чего стоила Марии Зубаревой роковая роль в «Мелочах жизни»?

Высокая, с копной кудрявых волос и ясными, излучающими теплый свет, глазами — Мария Зубарева была настоящей кинодивой 1980-х годов. Рано узнавшая и что такое слава, и что такое болезнь и утраты. 24 февраля звезде фильма «Расставания» могло бы исполниться 60 лет. Почему актрисы не стало так рано? В подростковом возрасте родители отвозили Машеньку в деревню к родственникам погостить, и там местная бабушка сделала ей карточный расклад на судьбу. Она увидела, что в будущем Маша стоит в лучах прожекторов и ей аплодируют сотни людей, рядом любимый муж, но картинка о нем была не четкая, какая-то размытая. Еще взрослую Зубареву держал за платье ребенок, еще двоих детей Маша несла на руках.- Такая молодая, а уже все мечты сбудутся! — поцокала довольно языком гадалка и вдруг осеклась. Новая карта, вытащенная из колоды, провидице не понравилась, она смешала ее со всеми остальными и заявила, что гадание окончено. Баста.

Мария Зубарева родилась 24 февраля 1962 года в творческой семье. Мама работала на телевидении, отец был актером и автором детских книг. Казалось бы, свою будущую судьбу единственная дочь Зубаревых должна была связать с кино, тем более что Мария блистала в школьных постановках, помогала озвучивать роли в мультфильмах. Но именно зная, какая эта творческая профессия зависимая, родители выступили резко против того, чтобы дочь пошла в театральный.

Решено было, что Маша будет подавать документы на факультет журналистики, чтобы в дальнейшем работать на телевидении. И она действительно окончила Школу юного журналиста и собиралась поступать в вуз, но тут в ее судьбу вмешался случай.

Чего стоила Марии Зубаревой роковая роль в «Мелочах жизни»?


В гости как-то заглянули друзья отца, преподававшие в Щукинском училище, их поразил природный артистизм дочки хозяев дома, и они порекомендовали Зубаревой не слушать осторожных родителей и все же попробовать свои силы в театральном. Вскоре Мария стала студенткой «Щуки».

Учеба в вузе давалась легко, сразу началась складываться и личная жизнь

За Машей принялся ухаживать однокурсник, будущий музыкант и композитор Борис Кинер. За ним бегала половина курса, молодым девчонкам он казался роковым мужчиной: густая борода, черные, огромные глаза — когда он начинал петь для любимой, у нее в сердце цвела весна.

Поженилась пара быстро. Через год на свет появилась дочка Аня. А еще через год брак распался. Слишком яркой и заметной оказалась супруга, муж не смог пережить повышенного внимания к благоверной со стороны окружающих. Ревность победила любовь. Родители тут же взяли на себя заботы о маленькой внучке, поскольку вскоре молодой маме предложили пробы в фильме «Возвращения Будулая», где ее вскоре утвердили на роль невесты сына главного героя.

Шла в гору и театральная карьера. В Московском драматическом театре им. Пушкина молодую актрису ввели сразу в несколько постановок. Самыми яркими и оставившими след в сердцах зрителей станут спектакли «Блэз» и «М. Баттерфляй». Роман Виктюк, который был режиссером последней постановки, позже горестно отметит, что она стала фатальной для четырех работников театра — они один за другим покинут этот мир.

Постепенно начинает оживать кинематограф, по которому тяжелой пятой прошлись 1990-е, талантливой актрисе предлагают все больше сценариев. Она соглашается на роли в фильмах «Сукины дети» и «Мордашка». И сразу бинго! За роль в «Сукиных детях» Мария получают номинацию на «Нику» как лучшая актриса, а потом еще две награды «Кинотавра».

Когда Зубарева выйдет на сцену за призом, в душе шевельнется смутное воспоминание, где-то она уже это видела или кто-то ей рассказывал: она стоит на сцене со статуэткой в руках и зал купает ее в овациях. С ней в Сочи тогда приехал ее второй муж Игорь Шавлак, и Зубарева впервые поймала сладкое ощущение, что она самая счастливая женщина на Земле: востребованная актриса, ее обожает любимый мужчина, у нее растет умничка-дочь.

Шавлак, который тоже был однокурсником Зубаревой, долго добивался расположения красавицы-артистки и как только узнал, что она развелась с первым мужем, пошел в «обаятельное наступление». Молодожены вскоре после женитьбы задумались о том, чтобы завести ребенка, но, увы, брак разрушила измена Игоря. Простить предательство Мария не смогла.

И как будто компенсацией за ее разбитое сердце от Вселенной станет предложение большой роли в сериале «Мелочи жизни». Съемочный процесс шел тяжело, заканчивались деньги, менялись актеры, производство сцен затянулось так надолго, что Зубарева успела забеременеть и родить двойню — мальчика и девочку.

Отцом детей стал третий гражданский муж актрисы, тоже актер, имя которого она не хотела обнародовать прессе. Вообще она все меньше хотела говорить о своей личной жизни. После родов Зубарева сильно похудела, стала часто падать в обморок. Сначала списывала на усталость от недосыпа, шутки ли, двое малышей на руках, звонила режиссеру сериала, говорила, вот чуть подрастут и я вернусь на съемочную площадку. Но с каждым днем сил становилось все меньше.

В конце концов, родители заставили Машу обратиться к врачу. Диагноз прозвучал как выстрел в сердце: неоперабельная форма рака.

Болезнь быстро прогрессировала, актриса таяла на глазах. В 31 год Марии Зубаревой не стало.

Ее партнер по съемочной площадке в сериале «Мелочи жизни» Александр Лазарев-старший рассказывал: «Мы все были в шоке, когда нам сообщили, что Машенька умерла от рака, она все время была в хорошем настроении, никогда не показывала своей усталости. Теперь я понимаю, каких усилий это ей стоило! Рак — страшная болезнь, она высасывает все силы. Маша мужественно скрывала свой недуг ото всех — не хотела, чтобы ее жалели, и так торопилась закончить работу над сериалом…»