Чем лечить ковид дома: разбираем рекомендации Минздрава вместе с врачами

С начала пандемии прошло уже больше двух лет, за это время вирус не раз изменился, а врачи и ученые продолжали его изучать и корректировать методы борьбы с ним. В августе Минздрав выпустил новые методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению ковида. Мы поговорили с врачами, чтобы разобраться, что в них нового и как врачи планируют лечить нас во время этой волны коронавируса.

Информация о лекарственных препаратах публикуется для ознакомления. В каждом конкретном случае терапию назначает лечащий доктор.Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, при симптомах болезни обратитесь к врачу.

Иммунолог и терапевт Иван Скороходов говорит, что если говорить именно о новых лекарствах в методических рекомендациях, то там появился препарат с названием имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Более известный широким массам как «Ингавирин». В документе говорится, что он «на уровне инфицированных клеток активирует факторы врожденного иммунитета».

— Я не берусь сказать, насколько он эффективен, потому что каких-то хороших клинических исследований [относительно применения «Ингавирина» в терапии ковида] не проводилось и не проводится, — говорит Иван Скороходов. — Ковид ушел на второй план в связи с событиями в мире, и сейчас к нему больше относятся как к неизбежному злу: он есть и есть, тех достижений медицины, которые происходили с начала пандемии — разработка вакцин, новых лекарств — сейчас нет. Сейчас, на мой взгляд, происходит просто латание дыр.

Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач аллерголог-иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов.

Еще ряд препаратов, на которые стоит обратить внимание — лекарства, которые предотвращают размножение вируса. К таким, например, относится «Молнупиравир».

— Это довольно умеренной эффективности препарат, но работающий, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Его нужно принимать только тем, у кого есть как минимум один фактор риска. Если успеть начать лечение им в первые пять дней, то эффективность защиты от более тяжелого течения составляет 30%. Есть еще более хороший препарат, но аналог зарубежного «Паксловида». Насколько я знаю, его так широко не раздают, хотя у него вроде по клиническим исследованиям у этой же категории пациентов до 90% эффективность.