Дадут уже через пять дней: ПФР начал прием заявлений на 30 000 рублей

Такую выплату смогут дать всего один раз

Специалисты Пенсионного фонда дали разъяснения относительно новой денежной выплаты, которую можно теперь получить от ПФР.

Такие средства выдаются всего один раз, и для этого необходимо подать заявление, а деньги смогут перечислить уже в течение пяти рабочих дней, сообщает PRIMPRESS.Как отметили в ПФР, в последнее время им поступает много вопросов на тему этой выплаты. Речь идет о деньгах, которые выдаются единовременно, и претендовать на их получение могут жены военнослужащих по призыву, ожидающие ребенка.

«Подавать документы можно на сроке беременности свыше 180 дней, то есть после 26 акушерских недель», – уточняют в ПФР.

По словам специалистов, важно предоставить подтверждающие документы, что муж действительно служит в армии. А если служба закончилась, то справку предоставит военкомат (но важно успеть обратиться в течение полугода с момента окончания срока службы). Остальные документы ПФР запросит сам у других ведомств, поэтому на этот счет переживать не стоит.

Выплата носит разовый характер и составляет 29 908 рублей. Обратиться с заявлением необходимо в ближайшее отделение ПФР. В течение 10 рабочих дней специалисты проверят все данные, а затем уже в течение пяти дней перечислят деньги на указанный в заявлении банковский счет.