Диетолог рассказала об опасности блинов при некоторых заболеваниях

Масленица в 2022 году будет продолжаться с 28 февраля по 6 марта, однако традиционные блины могут быть опасны при некоторых заболеваниях. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на диетолога Светлану Писареву.

По словам специалиста, блины не рекомендуется есть людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, больных сахарным диабетом, а также имеющим лишний вес.
Указанные категории граждан должны или исключить или ограничить потребление традиционного блюда.«Во-первых, это противопоказано группам людей, у которых есть проблемы с ЖКТ типа панкреатита. Блины и любая мучная продукция – достаточно тяжелая пища. Тем более блины часто едят со сладкой начинкой: медом, вареньем и сгущенкой. Это для перечисленных категорий вдвойне опасно», – сказала диетолог.

Писарева отметила, что высокое содержание сахара обеспечивает блинам высокий гликемический индекс, поэтому они противопоказаны больным сахарным диабетом и людям с отклонениями от нормальной чувствительности к инсулину. Кроме того, специалист не рекомендует блины людям с избыточным весом и ожирением, а также больным метаболическим синдромом.

«Во время Масленичной недели я не рекомендую есть блины каждый день. Эта пища очень тяжелая и калорийная. Калорийность одного блина без всяких топпингов и начинки составляет примерно 200 ккал», – отметила диетолог.

По ее словам, есть опасность употребить в пищу суточную норму калорий за один присест. Хороший вариант – есть блины в первый и последний дни масленицы, это не навредит здоровью, заключила Писарева.

Ранее врач-диетолог Наталья Пугачева рассказала, что желающие похудеть должны включить в свой рацион некоторые овощи и другие продукты, богатые полезными веществами. В этот список вошли руккола, салат айсберг, лук, шпинат, сельдерей и другие.