Вильфанд назвал реальную дату начала весны в России

Средней датой начала естественного синоптического сезона весны в части регионов России можно считать 20 марта. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Полагать, что с 1 марта начинается весна, нецелесообразно. Хотя эмоционально все жители европейской территории, москвичи, в первых числах говорят, где же тепло, о чем думают метеорологи. Хотя на самом деле март — это типично зимний месяц. Устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 градусов начинается в третьей декаде, в конец ледоход-ледолом, в первой декаде апреля тает по климатическим данным снег, например, в Подмосковье, а в лесах еще позже, в третьей декаде прилетают птицы. Поэтому средней датой начала естественного синоптического сезона весны, по расчетам, считается 20 марта», — объяснил Роман Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра добавил, что в начале первого месяца календарной весны европейская территория России, север Урала вернется к погоде февраля. «Если в феврале погода была просто апрельская, то в начале марта, 5 и 6 числа, она будет возвращаться к климатической норме и даже февральской на европейской территории и на севере Урала, это Ямало-Ненецкий округ. Тепло сохранится на юго-востоке европейской России, это Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край, южная половина Урала, юг западной Сибири, то есть Томская, Новосибирская, Кемеровская область, Алтайский край. Температура превысит норму на 8-10 градусов. И невероятное тепло ожидается до конца недели и даже начала следующей на Чукотке. Дневная температура воздуха составит -3, -4 градуса», — подчеркнул Вильфанд.