Не стало актрисы Земфиры Досаевой.

Не стало актрисы Земфиры Досаевой.

Досаева была народной артисткой Татарстана. Театральная общественность республики называет ее смерть невосполнимой утратой. Земфиру Исхаковну коллеги запомнили как одну из самых ярких актрис Театра драмы и комедии имени К. Тинчурина, располагающегося в Казани. Утверждается, что актриса сохраняла связь с театром практически до последних своих дней.
Похоронить ее планируют 4 марта.Досаева росла в семье актеров, которые и вдохновили ее на выбор профессии. В качестве актрисы она зарекомендовала себя в Астрахани, после чего оказалась артисткой Передвижного театра благодаря случайному знакомству с его директором Мухамметом Хамзиным. На сцене Земфира Исхаковна исполняла разные и порой даже неожиданные роли. Она могла сыграть интеллигентку, полунищую крестьянку и солдатку.

Досаева не скрывала, что служба в Передвижном театре является непростой из-за необходимости постоянно жить на колесах, часто терпеть сложные погодные условия и перемещаться по бездорожью. Но артистка выдерживала все трудности, ощущая любовь зрителей и осознавая, что дарит им радость.

Актерскую карьеру Досаева завершила в 1995 году, после чего продолжила службу в театре, проводя встречи и посещая премьеры. В октябре 2021 года она отметила свое 84-летие.