Выращиваете лук дома? Бывший советник Брежнева рассказал тайный метод к кремлевскому столу!

Как вырастить зелёный лук дома так, чтобы он обладал максимальным количеством витаминов и полезных кислот?

Пётр Петрович Вавилов -бывший сотрудник тайной канцелярии Брежнева, а также доктор сельскохозяйственных наук поделился с нами секретным методом, благодаря которому Генсек пережил свое время на 15 лет!

«Брежнев требовал лук к каждому приему пищи!» - рассказал Петр ПетровичИ поэтому нам пришлось искать метод самого быстрого и самого качественного выращивания зеленого лука. Несколько лет трудов и пролитого пота меня и моих коллег дали результат! Такой способ был найден, мы селекционировали данный корнеплод таким образом, что первые побеги (так называемые перья) отрастали уже на второй день! Однако нам было запрещено обнародовать это открытие, на него был наложен гриф «Совершенно секретно» и документы были отправлены прямиком на стол Генсека. Но с тех пор уже много воды утекло и считаю своим долгом поделиться данным способом с моими соотечественниками.

1. Необходимо выбрать правильную луковицу.

Идеальная луковица для рассады на подоконнике — круглая, плотная и без гнили, с блестящими чешуйками и хорошо сформированной и достаточно большой корневой чашкой. Если луковица еще и проросшая, это ускорит появление первого урожая. Если же ростка нет, аккуратно надрежьте головку луковицы параллельно корневому донцу. Так зеленое перо появится быстрее.

2. Какая температура нужна луковице?

Лук холодостойкий, поэтому оптимальной температурой для его выращивания будет 18–20 градусов тепла. Если будете выращивать его на окне, следите, чтобы он не перегревался от солнца и батареи. Впрочем, если хотите получить зеленое перо немного раньше, температуру можно слегка увеличить — примерно до 24 градусов. В таких условиях перо всего за 17 дней вырастет до 30–35 сантиметров. А вот при температуре выше 30 градусов тепла лук просто прекратит давать зелень.

3. Выращивать лук необходимо в воде!

В воде луковицы можно проращивать поодиночке — в стаканах или в маленьких баночках. Если луковица проваливается, наденьте на банку крышку или кружок из картона с прорезанным отверстием подходящего диаметра: в воде должны находиться только корни растения, а не вся луковица целиком.

Еще один способ — опустить сразу несколько луковиц в широкую миску или в пластиковый контейнер, на треть залитый водой. Ставьте луковицы вплотную друг к другу, чтобы при прорастании они не заваливались набок и перья не ломались.

В магазинах, впрочем, продаются специальные проращиватели, с которыми проблем вообще не должно возникнуть. Там главное действовать по инструкции.

Вода для проращивания лука подойдет обычная водопроводная, но перед добавлением в контейнер нужно, чтобы она отстоялась. И не забывайте регулярно менять воду. А когда луковицы пустят корни, можно пересадить их в горшок или ящик с землей — так получится еще больше зелени.

И в сухом остатке мы имеем всего 3 пункта, выполняя которые вы получите зеленый лук, который прорастает настолько быстро, насколько это возможно сохраняя в себе все необходимые макро и микроэлементы.