Как сложилась жизнь звезды сериала "Универ" Андрея Свиридова

Как стал заниматься баскетболом и почему закончил

Андрей родился 27 марта 1975 года в Могилеве. Его родители отличались высоким ростом, поэтому не удивительно, что мальчик родился рослым и перегонял всех своих сверстников. В 14 лет рост Андрея составлял 198 см, а в 19 лет – 212 см. Тогда же он и перестал расти.

В баскетбол Андрей пришел в 5-ти летнем возрасте – его заметил тренер и уговорил заняться именно этим видом спорта. Поначалу мальчику не понравилось бегать по полю и закидывать мяч в кольцо, поэтому он различными способами отлынивал от занятий. Но позже парень втянулся, особенно когда в команду взяли его лучшего друга. Это стало для Андрея огромным стимулом.

Как сложилась жизнь звезды сериала "Универ" Андрея Свиридова


Впоследствии юноша стал членом молодежной национальной сборной Белоруссии. Он дважды становился чемпионом СССР и единожды – чемпионом СНГ. В 1994 году выиграл чемпионат Европы, тогда же парень переехал в США и некоторое время играл за американскую «The George Washington University».

В 2000-м году Андрей получл серьезную травму спины. После тщательного обследования, врачи запретили 25-летнему спортсмену продолжать играть. Его спортивная карьера на этом и закончилась.



«Казалось, все рухнуло, - с болью вспоминает Андрей первое время после «приговора», - потому что ничего кроме этого я не умел».

Актерская карьера

После некоторых раздумий, Свиридов решил окончить актерскую школу в Лос-Анджелесе, нанял агента и даже попал в клипы таких знаменитостей как Робби Уильямс и Энрике Иглесиас.

Андрей впервые снялся в кино в 1992 году в США, сыграв небольшую роль Бориса в фильме «Бойцовский дух». В 2004 он снялся в американской фантастике «Истории с той стороны».



Через год Свиридов вернулся в Россию, где дебютировал в картине «Не родись красивой». Позже были такие фильмы и сериалы как «Наша Раша», «Неваляшка», «Солдаты», «Счастливы вместе», «Универ», «Закрытая школа», «Что творят мужчины», «СашаТаня» и многие другие. Всего в фильмографии актера около 60 исполненных ролей. Благодаря определенному типажу все его амплуа однотипны: охранник, конвоир, бандит, сотрудник полиции, боксер. Как правило, его персонажи глупые и немногословные, но при этом терпеливые и добрые.



Личная жизнь

На съемках сериала «СашаТаня» Андрей познакомился с начинающей актрисой Аполлинарией Бейлик, которая на тот момент снималась в массовке. Пара поженилась в октябре 2014 года. актер мечтал создать крепкую семью, стать отцом, но через 5 лет семья распалась. Супруги оформили развод в 2019 году.

Свиридов тяжело переживал расставание с супругой. В душе этот большой и, казалось бы, черствый человек очень мягкий, нежный, добрый, ранимый.



Андрей нашел утешение в работе. Он продолжает сниматься в кино и надеется, что когда-нибудь встретит вторую половинку, которая станет для него верной женой и подарит наследников.