Эксперт рассказала о частых «кишечных» проявлениях «омикрона»

Микробиолог, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с «Известиями» отметила, что с приходом «омикрона» у пациентов стали всё чаще наблюдаться проявления болезни со стороны кишечника.

«При самом первом — уханьском — штамме мы тоже отмечали немало случаев, сопровождающихся диареей. Сейчас их стало больше. По нашим наблюдениям, около 30% пациентов жалуются на частый водянистый стул, 4–6 раз в день. У некоторых из них, чаще у детей, отмечается снижение аппетита, тошнота», — отметила медик.Доктор Руженцова отметила, что у детей новый штамм коронавируса чаще всего сопрвождается симптомами со стороны ЖКТ. У самых маленьких пациентов заболевание нередко сопровождается рвотой, особенно сильно выраженной в первый день болезни. Также эксперт отметила, что дети могут болеть «омикроном» вообще без респираторных симптомов. Чаще всего инфекция протекает таким образом у детей первых трех лет жизни.

Доктор также отметила, что при «омикроне», как и при любых других вирусных заболеваниях пациенты чаще всего жалуются на головные боли, озноб, выраженную слабость. Однако точный диагноз можно установить только при помощи специальных тестов.