"Теща заставила. А я хотел быть журналистом": Лукашенко

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что хотел быть журналистом. Но, по словам главы государства, в планы вмешалась его будущая теща, следует из видео, опубликованного в телеграм-канале "Пул Первого".

"Да не видел я себя историком, теща заставила.

Я хотел быть журналистом, на факультет журналистики готовился (поступать – Spitnik), - заявил белорусский лидер.Лукашенко пояснил, что его будущая, на тот момент, теща сказала, что ему нужно поступать на исторический факультет, так как он будет хорошим историком. В результате будущий президент прислушался к ее словам и получит историческое образование.
Поступление – не лотерея
Напомним, что сейчас президент тщательно занялся вопросом образовательной системы и, в частности, организацией экзаменов таким образом, чтобы исключить случайности во вступительной кампании.

"Вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов", - уверен глава государства.

Пока прорабатывались изменения, шли опросы среди учителей и родителей. И тут важно, подчеркнул президент, чтобы результаты не подгонялись под мнение Минобра. Кроме того, надо проанализировать, насколько все эти подходы хороши в данный момент и на будущее, не оттолкнут ли они молодежь.

"Времени у нас вообще нет. Времени не осталось. Здесь и сейчас нам нужно сформулировать механизм работы сферы образования на перспективу. Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшнего обсуждения должны быть прекращены!", - потребовал Лукашенко.