За какие услуги ЖКХ по закону можно не платить

Количество споров по поводу взыскания коммунальных платежей в судах ничуть не снижается. Оплачивать ЖКУ, конечно, нужно, но не все графы в квитанции законны.

Юрист Ирина Сивакова рассказала россиянам, за какие услуги сотрудники сферы ЖКХ не имеют права требовать оплаты.

Новые решения по спорным вопросам были приняты властями совсем недавно, но действовать они продолжат и в 2023 году.Собственники имеют права отказаться платить взносы на капитальный ремонт отдельной секции новостройки, которая вводилась в эксплуатацию позже остального дома. Эта строчка должна возникнуть в квитанции после того, как истечет утвержденный в регионе срок со дня включения соответствующего блока дома в региональную программу капремонта.

В Москве и Санкт-Петербурге такой срок составляет восемь месяцев, а в Ленинградской области и Подмосковье — полгода.

При отсутствии в квартире счетчиков на холодную и горячую воду, которые являются обязательными, при расчетах коммунальных платежей дополнительно применяется повышающий коэффициент.

Платить увеличенную сумму обязаны собственники жилья, которые не установили в квартире необходимое оборудование. Если помещение сдается в аренду без счетчиков, жилец оплачивать воду не должен.

Счет за техническую диагностику внутриквартирного газового оборудования от управляющей организации также можно не оплачивать.

По закону, УК может заключать от имени собственников жилых помещений договоры на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, если по этому вопросу примет положительное решение общее собрание собственников. Однако такая услуга как техническое диагностирование газового оборудования наряду с техобслуживанием в таких договорах не упоминается, поэтому собственники не обязаны оплачивать в своих квитанциях соответствующую строку.

Вознаграждение председателю совета дома обычно взимается со всех собственников квартир. Такое решение обычно принимается на общем собрании, однако и оно не всегда является основанием для взимания платы. Если вы является арендатором жилья, оплачивать включенную в квитанцию часть зарплаты председателю домового совета вы не обязаны.

Не стоит также тратиться на коммунальные счета, выставленные за период до даты ввода дома в эксплуатацию. Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с того дня, как помещение будет фактически передано в его пользование, но не раньше. Если акт приема-передачи был подписан до введения дома в эксплуатацию - ситуации это не меняет, платить не нужно, ведь до ввода дома в эксплуатацию пользоваться квартирой невозможно.