Не обманешь, не продашь: профессия агента по недвижимости возникла...

Решив сдавать родительскую квартиру, подруга искала надежных риелторов. Свели ее с несколькими - по знакомству. Один обещал вмиг найти отличных клиентов, на том и пропал. Другой звонил каждый день и ныл, что надо сбросить цену на четверть, иначе никто не снимет. Третий на следующий день после разговора привел трех женщин, приехавших на заработки в Москву. Уверял: дамы приличные, проблем не будет.

Уже через месяц жилички начали задерживать деньги, плакались о своей тяжкой доле, об оплате воды и электричества по счетчикам регулярно «забывали». В силу сложных жизненных обстоятельств для подруги это единственный доход, но некоторое время она входила в положение. Когда дамочки совсем обнаглели, попросила их на выход. Заранее, конечно. Так те еще и съезжали месяца полтора.

После них подруга обнаружила на кухне полностью заляпанное тройным слоем жира окно, в ванной - забитый ватными палочками слив, сгоревшую микроволновку и непонятного происхождения пятна по всему полу. На уборку ушло дня три, в течение которых собственница жилья материла того самого риелтора. Но попалась на ту же удочку: еще один привел ей семейную пару с дочерью-второклассницей, оставивших через полгода квартиру со скандалом и с клопами и не заплативших за два месяца.

Насекомых там сроду не было - подруга жила в этой квартире с детства, но поди докажи! К слову, просьбы повлиять на нерадивых жильцов агенты комментировали одинаково: мол, мое дело сделано, теперь сами. А то и вовсе не реагировали.

В общем, дальше квартиру она сдавала сама, и наконец приличным людям. Теперь уверена: в наше время риелторы - бесполезное звено между продавцом и покупателем, собственником и арендатором.

Есть Интернет, где можно публиковать объявления. Справки делаются через МФЦ и «Госуслуги». И лучше самому потратить время, разговаривая с потенциальными арендаторами и изучая документы, чем потом драить квартиру и покупать новую мебель.

Кто-то поспорит: это ж надо отвечать на звонки, показывать объект, разбираться в юридических тонкостях. А работать когда?

Проще заплатить специалисту. Оно, конечно, верно. Но, к сожалению, профессионалов нынче днем с огнем искать приходится. Чаще нарываешься на тех, кто решил, будто это легкий заработок со свободным графиком, и не собирается вдаваться в нюансы профессии.

Неловкие уловки
Раньше у риелторов был доступ к специальным базам данных. Теперь они тоже ищут объявления в Интернете, пытаясь перехватить клиентов быстрее, чем те свяжутся напрямую.

Более того, часто воруют фотографии: подруга так обнаружила свою квартиру, выставленную по более низкой цене на популярных сайтах. Зачем? Находят таким образом клиента, потом звонят хозяину и пытаются его уломать на снижение, дескать, вот уже есть отличный арендатор/покупатель, к тому же рынок просел, район плохой и т.д.

Вместо того чтобы искать клиентов по заданным параметрам, большинство риелтеров стараются сразу же сбить цену, убеждая собственника в том, что в его недвижимости куча недостатков. Другой стороне расписывают несуществующие достоинства, пугают: роскошная квартира сразу уйдет, надо быстро брать.

В случае продажи квартиры часто размещают липовые объявления о похожей в вашем же доме, с очень выгодными условиями. Клюнувшим объясняют: к сожалению, эту уже купили, но вам повезло, есть такая же в этом доме - посмотрите?

Знакомый искал загородный дом.

Ни один риелтор не показывал варианты сам, просто сводил приятеля с хозяином. При этом номер телефона продавца не давал ни в какую. Так покупатель несколько месяцев катался по Подмосковью, просматривая совершенно не подходившие дома, хотя условия оговаривал четкие. Пока не стал искать сам, предварительно созваниваясь с хозяевами и отсеивая часть вариантов уже на этом этапе.

Особая история - договоры с агентствами. Их нужно очень внимательно читать. Иначе рискуете обнаружить пункты о том, что контора не несет ответственности за действия своих сотрудников, неправильно оформленные ими документы, а оплатить их услуги вы обязаны, даже если нашли продавца/покупателя сами.