Деньги россиян обесценились и сгорели

Как известно, жизнь на территории России регулярно преподносит всем и каждому разного рода неожиданности, которые в значительной степени влияют на всех и каждого. Новшества поступают буквально повсеместно, снова и снова давая о себе знать.

Значительная нестабильность наблюдалась на валютном рынке, так как сначала рубль обесценился более чем в полтора раза, а затем за несколько месяц он не просто отыграл свои позиции, а так и вовсе начал стоить даже больше, чем до всех санкций и иных неблагоприятных экономических факторов.Однако, тем не менее, за последний месяц все очень сильно изменилось. Если еще недавно купить доллар можно было за 60 – 62 рубля, то теперь он стоит уже 72,4 рубля, то есть на 20% больше. На практике это означает, что буквально за несколько недель деньги россиян обесценились и сгорели, так как все и каждый, кто хранили такие в рублях, стали беднее на общемировом уровне. Важно понимать, что курс доллара влияет на стоимость товаров и услуг, доступных на российской территории. Чем эта валюта стоит больше в рублях, тем выше ценники на все в рублях. Всем и каждому это обязательно следует учитывать, потому что уже вскоре, если рубль не вырастет в цене, а доллар по-прежнему будет стоить крайне много, роста цен просто не избежать.

Деньги россиян обесценились и сгорели


При этом обрушение стоимости российской валюты стало для всех большой неожиданностью. Конечно, перед Новым годом стоимость доллара всегда повышается, но обычно в небольших пределах, тогда как в 2022 года она выросла более чем на 20%, и далеко не факт что на этом все остановится. Есть все основания полагать, что еще по меньшей мере несколько дней стоимость рубля будет сокращаться, становясь все меньше и меньше. Если это действительно будет происходить, буквально с каждым днем граждане РФ будут становиться более бедными на общемировом уровне. Ослабление рубля приведет к росту цен на путевки, авиабилеты, технику, электронику, автомобили и на многое другое. Все это становится дороже, причем ощутимо дороже.

Главная причина снижения российского рубля с конца ноября заключается в сокращении стоимости нефти. За последнее время данный стратегический ресурс значительно упал в цене, потянув за собой национальную валюту России. Если стоимость нефти начнет повышаться, в цене должен будет начать расти рубль, становясь все более дорогостоящим для всех и каждого, кто проживают на российской территории, а также в любых других странах. Пока что российские магазины еще не начали повышать расценки на продаваемые товары, однако если рубль не перестанет дешеветь, постепенно торговые сети и продавцы начнут повышать расценки на всю продукцию, делая ее все более дорогостоящей для всех граждан РФ.