Путин сделал новогодний подарок пенсионерам: в январе будет новая индексация выплат

Сразу несколько категорий пожилых граждан смогут получить перерасчет по стажу.

И сделают им это после подачи соответствующего заявления. Об этом рассказал на заседании Владимир Путин.По его словам,

увеличить свои ежемесячные выплаты могут сразу несколько категорий пенсионеров. Всем им специалисты Пенсионного фонда смогут пересчитать стаж при появлении новых на то оснований.Например, если пожилой человек подтвердит, что у него имеется период работы с более высоким заработком до 2002 года,

то пенсию ему смогут пересчитать, включив такие периоды стажа в общий расчет.

Подтвердить такую ситуацию можно будет либо выпиской из архива, либо уже решением суда, куда обратится сам пенсионер.

Также президент добавил, если у пожилого человека в жизни были периоды ухода за инвалидом первой группы или за ребенком до полутора лет, такие периоды можно включить в общий стаж или заменить на другие, добавив к пенсии дополнительные пенсионные баллы.

Тем более если в то время человек нигде не работал, это сможет увеличить общее количество пенсионных коэффициентов, а значит, вырастет и пенсия.

Перерасчет сделают всем пенсионерам, которые подтвердят наличие у себя специализированного стажа. Например, если это будет стаж работы в сельской местности от 30 лет, к пенсии добавят 25 процентов от фиксированной выплаты.

В этом году речь идет о сумме в 1805 рублей. А в случае появления у пенсионера ребенка до 23 лет на иждивении размер прибавки составит 2407 рублей. Такую доплату можно получить максимум за трех детей сразу, но зато перерасчет пенсии уготован обоим родителям пенсионного возраста.

Наконец, рассчитывать на увеличение пенсии смогут те россияне, которые представят документы, подтверждающие работу на северных территориях. Важно проработать хотя бы 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в районах, которые к нему приравнены. Тогда к пенсии добавят половину от фиксированной выплаты (3610 рублей) или же 30 процентов (2166 рублей).