В Госдуме рассказали, как россияне могут увеличить свою пенсию

В России существует ряд надбавок, за счет которых граждане могут увеличить свои пенсионные выплаты. Речь идет о 7 надбавках:

доплата до прожиточного минимума;
ежемесячная денежная выплата (ветеранам, инвалидам);
доплата за иждивенца;
«сельская» надбавка;доплата жителям Крайнего Севера;
надбавка пенсионерам старше 80 лет;
доплата за особые заслуги.
В Госдуме рассказали о каждой из них, уточнив, каковы условия назначения той или иной надбавки.

Доплата до прожиточного минимума

Такая мера предназначена для граждан пенсионного возраста, не имеющих работы. Если общая сумма их материального обеспечения находится на уровне ниже прожиточного минимума, то пенсионеру положена доплата, которая доведет выплаты до нужной величины. При подсчете будет учитываться пенсия, куда включены надбавки и компенсации различных расходов, к примеру, оплата ЖКУ.

Ежемесячная денежная выплата

Положена ряду категорий граждан: ветераны, инвалиды, лица, пострадавшие от радиации, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, Герои России и Советского Союза, Герои Соцтруда. Назначается данная доплата в автоматическом режиме.

Также гражданину одной из категорий положен определенный набор социальных услуг. Среди них обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, лечение в санатории и прочее. При этом от этой льготы можно отказаться, заменив ее на денежный эквивалент.

Доплата к пенсии за иждивенца

Данная помощь предназначена для пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные лица. К примеру, дети, не достигшие совершеннолетия, студенты очного отделения, пожилые родственники или инвалиды.

На одного члена семьи положено получение средств в размере трети от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Однако деньги можно получить максимум на трех нетрудоспособных членов семьи.

«Сельские» надбавки

Россияне, кто минимум 30 лет трудился в сельской местности, получают пенсию на 25% больше обычной. При этом с 2022 года «сельские» надбавки продолжат выплачиваться даже если по прошествии 30 рабочих лет пенсионер решит перебраться жить в город.

Перерасчет пенсии после 80 лет

По достижении 80 лет пенсионеры получают право увеличения своих фиксированных выплат по старости в размере 100%. Прибавка будет назначена автоматически с даты дня рождения, а выплатят ее уже со следующего месяца.

Доплата за «северный» стаж

Если россиянин не менее 15 лет проработал в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет трудился в местностях, приравненных к ним, то он имеет право на повышенную пенсию независимо от того, где он проживает по прошествии указанного времени.

Для получения доплаты необходим общий стаж не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

При работе в районах Крайнего Севера доплата составит 50% от фиксированной части пенсии, а в местностях, приравненных к ним, 30%.

Дополнительное материальное обеспечение

На сайте ПФР можно ознакомиться с полным списком категорий граждан, которым полагается дополнительное материальное обеспечение. Так, в список вошли, к примеру, Герои России и Советского Союза, лауреаты госпремий, чемпионы Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр и другие.

Выплаты назначаются в процентах от фиксированной социальной пенсии. В зависимости от категорий, они могут достигать 250, 330 или 415%