Китайцы остались в восторге от анекдота Путина про немцев

Читатели китайского портала «Гуанча» отреагировали на речь Владимира Путина на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", в ходе которой российский лидер рассказал анекдот о западных санкциях.

"Сын спрашивает у папы: "Папа, почему так холодно?" А он говорит: "Потому что Россия напала на Украину. Ребенок спрашивает: "А мы здесь при чем?" — "А мы ввели санкции против русских". — "Зачем?" — "Чтобы им было плохо". — "А мы что, русские?" — поделился Путин анекдотом, который, по его словам, он услышал от приятеля из Германии.Многие пользователи заметили, что западные санкции нанесли большой вред мировой экономике, что сильно расходится с заявлениями стран ЕС о желании преодолеть продовольственный кризис.

"Искусство этой речи в том, что вместе с сардоническим юмором она раскрывает суть вопроса. А тот парень в футболке продает свои страдания из бункера через интернет и пытается диктовать миру, что делать", — пишет Охотник в походе.

"Немцы могут на этот раз замерзнуть дома, не заезжая в Сталинград", — сыронизировал Ходи и пой 1978.

"Я тоже хочу рассказать анекдот! Отец говорит: "Мы должны следовать за Соединенными Штатами и помочь им жить лучше!" Его дрожащий сын спросил в ответ: "А почему Соединенные Штаты продают нам природный газ по высокой цене, разве мы враги Соединенных Штатов?" — поделился комментатор с никнеймом Боевые кролики.

Президент России в четверг выступил с речью на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что эта речь не просто программная, но также философская и прикладная, западные страны ее точно услышат, но не признаются, что будут анализировать.