Кадыров обратился к Армении и Азербайджану

Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал армян и азербайджанцев прекратить кровопролитие.

Об этом он высказался в своем Telegram-канале.

«Все стороны, вовлеченные в этот продолжающийся долгое время конфликт, обвиняют друг друга в начале очередных военных действий, обстрелах из всех видов оружия и, как следствие, жертвах среди мирного населения. Нагорный Карабах стал кровоточащей раной, которой определенные силы не дают возможность зажить. От этой боли страдает весь Кавказ, все братские народы региона. Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы заставить стороны конфликта сесть за стол переговоров. Но для этого необходимо раз и навсегда остановить военные действия», — отметил Кадыров.

Он напомнил, что народы Кавказа объединяют культурные и исторические корни, потому «беда соседа не является чужой».

«В наших, кавказских, обычаях быть сдержанным, мудрым, несмотря на всю боль понесенных потерь. Наши отцы и деды всегда находили мудрые решения в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, потому что опирались при этом на наши традиции, отдающие приоритет законам уважения, равенства, братства, чести, мужества. Я призываю братские азербайджанский и армянский народы остановить бессмысленное кровопролитие, которое все дальше и дальше уводит конфликт от понимания разума и человечности.

Не стоит в этой ситуации искать виновных в противоположной стороне и тех, кто первым выстрелил

Чеченский народ, прекрасно знающий цену войны и мира, призывает вас остановиться, сменить гнев на здравомыслие, смирить гордыню и дать шанс отцам и матерям видеть своих детей живыми и здоровыми. Я предлагаю незамедлительно подключиться к этому процессу все мировое сообщество, ООН, все соседние государства, духовенство и вернуть мир на Кавказ!» — подчеркнул Кадыров.

27 сентября в Нагорном Карабахе началось очередное обострение конфликта, тянущегося с 1988 года. Армии Армении и Азербайджана используют танки, авиацию и артиллерию, сообщается о сотнях погибших.