Может сама весь Израиль прокормить: миллионершу Пугачеву лишили пособия по старости Израиле

Дело все в том, что социальная надбавка для пенсионеров – так называемая "ашламат ахнаса" – зависит от дохода человека. И если в стране исхода репатрианта – в данном случае в России – пенсионер получает хорошую пенсию, имеет доходы от сдачи недвижимости в аренду и т.д., то все это может повлиять на размер социальной надбавки. Или вовсе ее убрать.

У Израиля с Россией подписан договор о финансовой прозрачности, включая банковские данные. Поскольку Пугачева сохранила и российское гражданство, то сведения о ее доходах и активах в России уже переданы в Битуах Леуми – ведомство социального страхования.В России Примадонна, имея звание народной артистки СССР, получала около 55 тысяч рублей пенсии в месяц. Это с учетом доплат мэра Москвы за звание народной артистки СССР и нескольких тысяч рублей, положенных певице как ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС. Эту пенсию она продолжит получать даже покинув родные палестины. Плюс она получает процент от прод

Именно поэтому в Израиле же положенные Битуах Леуми 800 долларов в месяц (примерно 49 тысяч рублей) певица получать не сможет – нет на то оснований. Но вряд ли она сильно переживает – с ее накоплениями и сама может прокормить весь Израиль. Зато после 75 лет Алла Борисовна будет иметь право на бесплатный проезд в общественном транспорте Израиля, как и все пенсионеры этой страны.