Учёные обнаружили людей, устойчивых к COVID-19

Между нами есть различия, способные нас защитить

Учёные обнаружили людей, генетически устойчивых к COVID-19. Они хотят создать лекарства, имитирующие полезные генетические различия между людьми.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Science.Учёные начали изучение особых генов, способных противостоять коронавирусу, чтобы создать лекарства, имитирующие полезные генетические различия.

«ВАШИ ГЕНЫ МОГУТ БЫТЬ УСТОЙЧИВЫ К ВИРУСУ SARS-COV-2
И СОДЕРЖАТЬ КЛЮЧИ К ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ ЛЕЧЕНИЮ COVID-19», — СЧИТАЮТ ОНИ.

К такой мысли учёные пришли, получив информацию о людях, которые не заболели, постоянно контактируя с больными, в том числе без средств индивидуальной защиты. В их числе были медики и родственники тяжело больных.

На данном этапе результаты выявили небольшие генетические различия между людьми, но именно в них заключается ответ.

Так, уже удалось доказать, что люди с нулевой (первой) группой крови, по-видимому, демонстрируют чуть большую устойчивость к тяжёлой инфекции SARS-CoV-2.

Другие исследования изучили белки коронавируса, которые тот использует для проникновения внутрь клетки и жизни в ней.

«МЫ ПРЕДЛАГАЕМ СТРАТЕГИЮ ВЫЯВЛЕНИЯ, НАБОРА И ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ОТ ПРИРОДЫ УСТОЙЧИВЫ К ИНФЕКЦИИ SARS-COV-2», — ПИШЕТ КОМАНДА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

Два человека генетически идентичны друг другу как минимум на 99,9 %. Но именно 0,1 процента или около того делает нас особенными.

Это то, что определяет все наши различия, от уникального внешнего вида до нашей устойчивости или предрасположенности к таким заболеваниям, как ВИЧ.

«НЕКОТОРЫЕ КРОШЕЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГЕНЕТИЧЕСКОМ КОДЕ МОГУТ БЫТЬ НЕВЕРОЯТНО ПОЛЕЗНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА», — УБЕЖДЕНЫ ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

Ранее Информатор сообщал, что в Британии обнаружили новый, более заразный штамм COVID-19.

Также мы писали, что штамм Delta есть в каждой области Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.