В январе 2025-го индексации не будет, ее перенесут. Пенсионерам объявили о важном изменении

В январе 2025-го индексации не будет, ее перенесут. Пенсионерам объявили о важном изменении

Новая система будет действовать с окончанием переходного периода
Российским пенсионерам рассказали о переносе индексации выплат с января на другой период. В самом начале года пенсии повышать больше не будут, этот процесс запланирован на другое время.
А произойдет это после того, как завершится переходный период в рамках новой пенсионной системы, сообщает PRIMPRESS.Как объяснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сейчас страховые пенсии в нашей стране повышаются ежегодно в январе. Такие выплаты пенсионерам индексируют на уровень не ниже инфляции. Но такой порядок был прописан сроком с 2019 по 2025 год.

А когда такой переходный период завершится, индексация будет осуществляться уже по другой схеме. По словам сенатора, начиная с 2025 года пенсии будут повышать уже по уровню фактической инфляции в стране. То есть будет браться показатель по итогам прошедшего года, и именно на эту цифру будут увеличивать выплаты.

Однако происходить это будет уже не в январе. Индексацию планируют перенести с этого месяца на другие. Сделано это будет в том числе с точки зрения удобства, ведь подсчитать точный процент инфляции еще в декабре будет невозможно, а к середине января цифры уже будут известны.

В проекте бюджета ПФР на 2025 год указано, что страховые пенсии должны будут увеличиться сначала с 1 февраля на 4 процента, а потом будет еще одна индексация с апреля, на 3,6 процента. Цифры плановые, так что могут поменяться. Но механизм будет действовать именно так.

Ожидается, что к 2025 году средний размер страховых пенсий достигнет уровня в 25 тысяч рублей. На индексацию смогут рассчитывать как получатели пенсий по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца.

При этом социальные пенсии изменение не затронет: они будут повышаться, как и сейчас, в апреле.