Новая болезнь стремительно захватывает Россию!

Свиной грипп выявлен уже в 82 регионах России, а наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашей стране фиксируются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, в Якутии, в Астраханской области и на Чукотке. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

"Наиболее высокой остаётся доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%). Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, — сообщили в ведомстве.

Помимо регионов – лидеров антирейтинга высокую заболеваемость также фиксируют в Республике Коми, Ханты-Мансийском АО и Республике Бурятия. Много болеют жители Костромской и Вологодской областей.

"Было отмечено, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель",
— сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее врачи предупредили, что свиной грипп может привести к обострению хронических заболеваний, кроме того, он может вызвать острый респираторный дистресс-синдром. Именно поэтому все, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и другие заболевания, попадают в группу риска.