Теперь точно знаю, как быстро распушить пуховик после стирки: методы работают безотказно

Еще пару лет назад каждый раз после стирки пуховиков ломала голову, как вернуть наполнитель в исходное состояние. Чтобы пух хорошо просыхал и при этом не склеивался раз в час в процессе сушки снимала пуховик с плечика и встряхивала его.

Руками разбирала сбившиеся комки. В общем, сушка пуховика и возвращение его в исходную форму занимала у меня уйму времени.

Но с недавних пор я не переживаю за наполнитель. Сушу пуховик быстрее и при этом не трачу время на встряхивание и разбивание пуховых комков.

Сейчас расскажу, какие методы для себя нашла, если вы знаете другие варианты восстановления наполнителя пуховики, делитесь ими в комментариях.
Теперь точно знаю, как быстро распушить пуховик после стирки: методы работают безотказно


Плечико
Если честно, я сначала приняла этот метод за варварскую шутку – колотить пуховик плечиком. Но все же в целях эксперимента решила попробовать. И вы знаете, он отлично работает.

Кладем пуховик на диван или кровать. На полу проводить такую процедуру не рекомендую, вы можете нечаянно повредить ткань.

Аккуратными, нерезкими движениями начинаете как бы выбивать пуховик. Похлопайте сначала с одной стороны, после переверните и похлопайте с другой.

Пройдите так по всему пуховику, не пропуская ничего. Вместо плечика можно взять скалку или выбивалку для ковров.




Отпариватель
У меня отпаривателя нет, но брала у сестры на пробу. Так вот при помощи такого агрегата очень легко вернуть наполнитель в исходную позицию.

Подвешиваем пуховик на плечико и с внутренней стороны хорошо обрабатываем поверхность паром. Помните, что верхняя одежда не любит испытание высокими температурами, поэтому держите отпариватель на расстоянии 15 см от курточки.

На задерживайтесь на одном месте, продвигайтесь равномерно сверху вниз. Периодически проверяйте результат, встряхивая пуховик.

Фен
Вместо отпаривателя на помощь придет фен, но только в том случае, если у него есть функция обдува холодным воздухом. Ни в коем случае не пытайтесь привести в порядок наполнитель горячим воздухом. Так вы только «укрепите» пуховые комки и разбить их после уже будет невозможно.




Повесьте пуховик на плечико и с внутренней стороны обдувайте сбившиеся комки. Делать это нужно пока пуховик еще влажный. С высохшей курточкой такая «фишка» не пройдет.

Стиральная машина
Это мой любимый вариант реанимации наполнителя. Работает метод безотказно, при этом крайне прост и не требует никаких усилий. Высохший пуховик кладем в барабан, туда же кладем мячики для стирки, если нет, возьмите теннисные мячи.

Запускаем машинку на режим отжима, не перепутайте. После такой карусели весь наполнитель встанет на место.

Холод + тепло
Тоже очень действенный вариант. Я пробовала. Поступаем следующим образом. Сушим пуховик в помещении до полного высыхания. После выносим на балкон или на улицу на 2-3 часа.

Возвращаем в помещение на 2-3 часа. После опять выносим на балкон. Повторять этот цикл нужно до тех пор, пока пух полностью не разойдется. Мне хватило двух кругов.

Вакуумный пакет
Суперспростой метод. Кладем пуховик в вакуумный пакет. Из пакета при помощи пылесоса через специальный клапан вытягиваем воздух.

Если на вашем пылесосе есть функция обратного вдува воздуха, воспользуйтесь ею, если нет, просто наполните пакет воздухом. Повторите процедуру несколько раз.