Обновила чугунные сковородки с помощью мешка для мусора

Все мы знаем, что чугунная сковорода — самый верный помощник на кухне, позволяющий пожарить еду так, чтобы она не пригорела.

Однако рано или поздно она покрывается нагаром, который не выводится — так я думала до того момента, пока ко мне в гости не пришла свекровь и не доказала обратное. Делюсь с вами простым лайфхаком, результат которого несказанно удивил меня.

Для очищения посуды нам потребуется:
♦ Обезжиривающее чистящее средство для плиты
♦ Перчатки
Обновила чугунные сковородки с помощью мешка для мусора

♦ Мешки для мусора
♦ Белый уксус

Процесс:
Толстым слоем нанесите средство для чистки плиты на старую чугунную посуду. Для того, чтобы не допустить высыхания средства, поместите посуду в мешок для мусора и крепко завяжите его.

Оставьте посуду под воздействием средства на день или два, затем смойте средство, нанесите новый слой и снова поместите в герметично завязанный мешок на день.

Химические вещества, содержащиеся в средстве для очищения плиты снимут всю грязь и старое покрытие с посуды, далее вам останется только смыть всё это горячей водой.



Далее нужно отмочить посудину в смеси тёплой воды и уксуса (пропорции 1 к 1) в течении часа и обработать поверхность посуды металлической мочалкой для того, чтобы снять все остатки старого покрытия и возможные следы ржавчины.

Теперь дайте посуде высохнуть и немедленно приступайте к нанесению нового покрытия. Для этого прогрейте духовку до 250 градусов и поместите туда сковороду на час.

Затем осторожно достаньте посудину из духовки и нанесите на неё первый слой нового покрытия.Мы наносили на нашу сковороду оливковое масло. Можно также наносить на раскалённую посуду свиной жир.

Наносить масло или жир нужно быстро, осторожно, тонким слоем при помощи чистой тряпки или силиконовой кисточки. Масло будет шипеть и дымить — это вполне нормально, поэтому помещение должно хорошо проветриваться.

Наносим новое покрытие на посудину со всех сторон, ждём немного пока горячая сталь впитает нужное количество масла, затем быстро промакаем посудину чистой сухой тряпкой.

Отмечаем, что сталь приобрела лёгкий коричневатый оттенок и снова отправляем посудину в духовку — дном вверх.

Через 15 минут вынимаем посудину и протираем её тряпкой, затем снова отправляем в духовку еще на 15 минут. Первый слой покрытия нанесён.

Таким образом, нужно нанести на чугунную посудину еще 2-3 слоя масла. Время последнего прокаливания посудины должно составить час.

По прошествии часа выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем духовку и посудину в ней остывать.