Судороги в ногах по ночам у женщин - находим симптомы, выясняем причины

Существует множество причин возникновения судорог в ночное время. Они определяются их формой.

Идиопатическими судорогами являются те, причины которых не установлены и возникают беспричинно. Для вторичных судорог характерно появление на фоне определённого заболевания.

Среди факторов развития идиопатических судорог можно выделить слишком сильную активность нервных окончаний, нарушения притока крови к мышцам, в результате чего отмечается укорочение сухожилий.

Среди причин возникновения вторичных судорог травмы, воспалительные процессы и заболевания нижних конечностей.
Судороги в ногах по ночам у женщин - находим симптомы, выясняем причины

Болезни щитовидной железы также могут сопровождаться появлением подобного неприятного симптома. Предрасполагающими факторами также можно назвать плоскостопие и стрессовые факторы.

Частой причиной возникновения судорог в ногах по ночам являются заболевания периферической нервной системы, нейропатии двигательных нейронов. В результате поражаются нервные клетки, которые перестают выполнять свои функции.

Выделяют и инфекционные заболевания, приводящие к развитию данного симптома: столбняк. Судороги возникают и при изменении состава крови в результате обезвоживания.

Отмечено, что они могут являться реакцией организма на ряд определённых лекарственных препаратов: ралоксифена, нифедипина, никотиновую кислоту, диуретики и статины.



Роль в развитии патологического состояния играет дефицит микроэлементов и витаминов: кальция, магния, калия, витамина D. Его причиной также может быть переизбыток никотина, кофеина и сахара.

Для того чтобы знать, стоит ли обращаться к специалисту по данному вопросу, необходимо исключить данные причины судорог ног и отметить, сократилось ли их количество по ночам.

Судороги в ногах ночью
Если судороги в ногах ночью возникают неожиданно, то для их устранения необходимо выполнить несколько рекомендаций. В самом начале развития данного симптома необходимо сесть, осторожно встать на прохладный пол или опустить ноги с постели.

При этом важно соблюдать строгое прямое положение тела, нижние конечности необходимо держать вместе. Через определённый промежуток времени тонус мышц должен восстановиться.



После окончания судороги нужно сделать лёгкий, аккуратный массаж мышц, если сокращения сильные и не стихают, можно ущипнуть больное место, после этого снова легонько помассировать икру. Затем необходимо лечь в кровать и положить ноги на возвышенность.

Судороги в ногах по ночам – лечение
Лечить судороги в ногах по ночам, если они возникают регулярно и сопровождаются интенсивным болевым симптомов, необходимо после консультации со специалистом, поскольку они могут являться признаком серьёзного заболевания.

♦ Для того чтобы определить, является ли подобное состояние признаком наличия скрытой травмы,

неврологического заболевания или эпилепсии, необходимо посетить флеболога, эндокринолога и невролога. После того, как будет излечено основное заболевание, неприятный симптом пройдёт.

♦ Данное состояние требует восполнения дефицита витаминов и минеральных веществ. Для этого необходимо увеличить в рационе количество продуктов, богатых, кальцием, магнием, калием.

К ним относятся разнообразные овощи и фрукты: петрушка, укроп, зеленый лук Для лучшего усвоения магния необходимо употреблять говяжье мясо, рыбу, арахис, бананы, богатые витамином В6.

♦ Для восполнения дефицита кальция рекомендуется включать в рацион молоко и различные молочные продукты, кунжут, капусту.В некоторых случаях требуется применение специальных витаминных и минеральных комплексов.