Похоронила дочь и не пережила смерти мужа: как ушла звезда «Офицеров»

В 1970-е Наталья Рычагова не могла пожаловаться на актерскую судьбу. После выхода на экраны знаменитого фильма «Офицеры», в котором актриса сыграла Машу Белкину, режиссеры наперебой предлагали ей новые роли. Однако с приближением 1990-х работы становилось все меньше. А потом в личной жизни Натальи Сергеевны началась череда невосполнимых потерь. Родилась будущая звезда экрана в Москве 3 мая победного 1945 года. Отец Наташи Сергей Петрович был известным художником-пейзажистом. Нельзя сказать, что девочка мечтала стать актрисой чуть ли не с колыбели. Но смотреть кино она, конечно, любила. Тем более что развлечений в послевоенные годы было не так уж много.Известной юной актрисой Рычагова стала, когда ей было всего десять. Страна увидела девочку в приключенческом фильме «Васек Трубачев и его товарищи». Сыграла она и в продолжении полюбившейся зрителям картины – «Отряд Трубачева сражается». На экран Наташа попала, положительно ответив на тот самый вопрос: «Хочешь сниматься в кино?». В школу, где училась Рычагова, пришли представители киностудии им. Горького. Именно Наташу выбрал режиссер Илья Фрэз из множества претенденток на роль Нюры Синицыной.

Рычаговой гордились и родители, и школа. Ее портрет даже повесили на доску почета. Старшие решили, что такой талант нужно развивать. Так Наташа начала заниматься в театральной студии Дома пионеров, а получив аттестат зрелости, легко поступила во ВГИК. В студенчестве Наталье предложили первую взрослую роль, причем сразу главную – санитарки Маши Савченко в военном фильме «Нет неизвестных солдат». В том, что Рычагову ждет блестящая карьера в кино, после этого уже никто не сомневался.

Замуж Наталья также вышла еще в годы учебы во ВГИКе. «На картошке», куда непременно ездили студенты тех лет, у нее начался роман с однокурсником Алексеем Инжеватовым. Сегодня актер широко известен по таким фильмам, как «О друзьях-товарищах», «Долгие версты войны». Студенческий брак продлился до самой смерти Инжеватова, почти 50 лет.

У супругов родилась дочь Маша. Ее появление на свет не помешало Наталье активно продолжать карьеру в кинематографе. И она, и Алексей также занимались озвучиванием фильмов и стали в этом признанными мастерами. Со второй половины 1980-х Рычагова практически не снималась. Еще один, последний, раз она появилась в кадре в 1993 году в картине «С видом на Эльбрус».

Мария Инжеватова купалась в родительской любви, но судьба дочери актерской пары сложилась плачевно. Сначала Маша делала большие успехи как пианистка, но «переиграла руки». Из-за сильных болей на музыкальной карьере пришлось поставить крест. Девушка поступила на киноведческий факультет ВГИКа, а потом вышла замуж. Это замужество стало для нее роковым.

У Марии и ее супруга Андрея Камболова родился сын Сергей. Однако отношения в семье не ладились: поговаривали, что Андрей толком нигде не работал и даже поколачивал жену. Через десять лет после рождения сына пара рассталась. Однако у Натальи вскоре обнаружили некроз поджелудочной железы, а потом у нее еще и случился инсульт. Дочь Рычаговой и Инжеватова умерла 2006 году, ей было всего 38. Наталья Сергеевна отстояла у Камболова право самой растить внука Сережу.

Алексей Николаевич Инжеватов неважно чувствовал себя с середины 1990-х. Однажды, когда вся семья находилась на даче, он по какой-то надобности неожиданно пришел домой. В квартире в этот момент орудовали воры.

"Два мужика и женщина. Бандиты прыснули ему в лицо нервно-паралитическим газом. Леша пролежал без сознания на полу до утра, пока его не обнаружили и не отправили в больницу. Была версия, что преступниками могли быть дружки Камболова", - рассказала «Экспресс газете» сестра актера Светлана Кучина.

Месяц Инжеватов провел в больнице. Его частично парализовало. Негодяев так и не нашли. Наталье Сергеевне пришлось заботиться и о внуке, и о муже. С 2008 года супруг и вовсе оказался прикован к постели. Было тяжело, но Рычагова никогда не жаловалась.

Алексей Николаевич ушел из жизни в 2010-м. Наталья Сергеевна пережила его всего на восемь месяцев. 14 мая 2011 года, вернувшись из школы, 15-летний Сергей обнаружил 66-летнюю бабушку бездыханной. Медики уже ничего не могли поделать. Деньги на похороны собрали родственники, соседи, Гильдия киноактеров. Упокоилась Наталья Рычагова на столичном Кузьминском кладбище рядом с мужем и дочерью.