Появилась новая информация о новых выплатах для пенсионеров в 2022г.

В Госдуме сообщили о надбавках к пенсии пожилых россиян вне плана в 2022 году. До конца года размер выплат будет оперативно расти с учетом инфляции, из-за этого увеличат также и МРОТ, и прожиточный минимум, а также некоторые пособия. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам депутата, средства на увеличение пенсий и некоторых выплат, которые напрямую зависят от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ), будут направляться из резервного фонда страны."Насколько увеличится размер пенсий сказать точно нельзя, нужно исходить из того, насколько поднимется инфляция. Пока никаких предположений нет, правительству дается право принимать решения о таких выплатах, используя резервный фонд, который постоянно пополняется", — подчеркнула Светлана Бессараб.

Кроме этого, она добавила, что МРОТ в январе уже был увеличен на 8,6%, однако, это вовсе не конечный результат, ведь он может быть вновь пересмотрен до конца текущего года.