Новые выплаты от Путина: когда придут 12000 на детей при низком доходе

Президент России Владимир Путин сообщил о новой мере поддержи семей с детьми. Теперь на одного ребёнка родители смогут получить от 6 000 до 12 000 рублей. Однако пособие смогут получить только те семьи, чей уровень дохода меньше прожиточного минимума.

В целом по стране прожиточный минимум на ребёнка в 2022 году составляет 11 592 рубля.

Но в разных регионах он свой, и цифры могут быть немного больше или меньше.При назначении выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Будут учитываться доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей.

Выплата будет назначена сразу на один год. Базовый размер выплаты составит 50 % регионального прожиточного минимума на ребёнка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75 % от регионального прожиточного минимума.

А если при назначении пособия в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 100 % регионального прожиточного минимума.

Кроме того, если в семье больше одного ребёнка, то денежные выплаты родители будут получать на каждого отдельно.

Для оформления пособия, необходимо подать электронное заявление на портале «Госуслуги» или сделать это лично.

На территории России такую финансовую поддержу будут получать более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Подать заявление на получение выплаты можно с 1 мая, однако тогда же родители или попечители получат пособие за апрель и май. Таким образом, суммы придут сразу за два месяца.