Путин пообещал повысить все социальные выплаты в ближайшее время

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», — сказал российский лидер на совещании по мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ.

Президент отметил, что также вырастут минимальный размер оплаты труда, величина прожиточного минимума и зарплаты в бюджетной сфере.

«Подчеркну, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня.Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задаче», — сказал он.

Путин подчеркнул, что данная задача носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости».

8 марта Путин выступил с предложением с 1 апреля установить выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Получать финансовые средства начнут уже с мая. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков сказал, что размер выплат составит в среднем 6–12 тыс. рублей.