Легендарный российский писатель Юз Алешковский ушел из жизни в США

Сегодня в американском городе Тампа перестало биться сердце писателя Юза Алешковского. О его смерти сообщил медиаменеджер Демьян Кудрявцев. Информацию о трагедии подтвердил сын литератора Алексей.

«Да, умер в США. Не могу сказать пока о месте и дате похорон. Ему шел 93-й год», — пояснил наследник писателя.

Иосиф Ефимович Алешковский (настоящее имя писателя) родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. Был призван на службу в Военно-морской флот, служил на Дальнем Востоке, где за угон машины секретаря Приморского крайкома ВКП(б) в 1949 году был приговорен к четырем годам заключения.

Срок отбывал в лагере. После освобождения в 1953 году работал на стройке, шофером на целине, а с 1955 года на «аварийке» в тресте «Мосводопровод»

Официально он считался автором детских книг и сценариев для кино и телевидения. По его сценариям были сняты фильмы «Вот моя деревня...», «Аварийное положение», «Происшествие» и другие.

Однако неофициально писатель выступал как исполнитель собственных песен, самой популярной из которых считается «Песня о Сталине», более известная как «Товарищ Сталин, вы большой ученый».

Алешковский также написал романы «Кенгуру», «Смерть в Москве» и другие.

После публикации текстов его «лагерных» песен в альманахе «Метрополь» писатель был вынужден эмигрировать. В 1979 году он вместе с женой и пасынком уехал через Австрию в США.

Сегодня стало известно, что другой российский писатель-диссидент, автор романа «Архипелаг ГУЛАГ» попал под волну русофобии в Европе. Французские учителя заявили, что нашли вместо Александра Солженицына более достойного исторического деятеля.