Частое вздутие живота — неприятная проблема, о которой многие молчат. И совершенно напрасно!

Вздутие живота хотя бы раз в жизни беспокоило каждого из нас… Боли в области кишечника, дискомфорт, распирание изнутри, газы — всё это доставляет огромные неудобства.

Но если некоторых людей эта проблема касается эпизодично, то другие страдают от вздутия живота сутки напролет.

В чём же причина постоянного плохого самочувствия? На самом деле, источником проблемы могут стать, как различные заболевания, так и неправильное питание. Частое вздутие живота — неприятная проблема, о которой многие молчат. И совершенно напрасно!

Хронический панкреатит
В этом случае организму не хватает определенных ферментов для переработки пищи. Вследствие чего появляется вздутие после употребления любого вида пищи.
Частое вздутие живота — неприятная проблема, о которой многие молчат. И совершенно напрасно!

Синдром раздраженного кишечника
Вздутие кишечника происходит из-за нарушения работы его двигательной функции. В этом случае дискомфортные ощущения в области живота сопровождаются сильной болью.

Дисбактериоз
Вздутие кишечника становится следствием нарушения баланса микрофлоры. Вредные организмы начинают вырабатывать газы (аммиак, сероводород, метан).

Непереносимость лактозы
Нередко в организме взрослых людей наблюдается отсутствие ферментов, которые помогают организму усваивать лактозу.



Непроходимость кишечника
Такой патологический синдром наблюдается у людей с новообразованиями и полипами в области кишечника. Это становится препятствием для проходимости пищи.

Неправильное питание
Также одной из самых распространенных причин вздутия живота является неправильное питание.

Употребление большого количества газированных напитков, сладостей, хлебобулочных изделий, картофеля и бобовых может привести к сильному газообразованию в области кишечника.

Вдобавок к вышеперечисленному диетологи советуют пересмотреть свой рацион на наличие продуктов, которые нельзя есть в тандеме.



В первую очередь это качается фруктов: их необходимо употреблять за час до основного приема пищи или за два часа после еды.

Как избавиться от вздутия живота
Если проблема вздутия живота не связана с каким-либо заболеванием, можно облегчить болезненные симптомы, приняв несколько таблеток активированного угля.

Также стоит исключить из рациона продукты, которые вызывают брожение. Улучшить самочувствие можно с помощью несложных физических упражнений.

На следующий день после вздутия необходимо дать кишечнику время отдохнуть: в течение суток нужно есть лишь отварной рис и запивать его травяными чаями.

По происшествии указанного времени следует пересмотреть свое ежедневное меню: из мяса лучше отдать предпочтение курице, индюшатине и телятине.

В качестве гарнира отлично подойдет рис. А молоко стоит заменить на творог, йогурт или кефир. Также нужно ежедневно употреблять травяные настои и чаи (зверобой, мята и ромашка станут отличным выбором).

Если же вздутие кишечника вызвано обострением какого-либо заболевания, не стоит медлить с визитом к врачу. Здоровья тебе и твоим близким! Обязательно поделись этой полезной информацией с друзьями.