Один лист поможет вам отрегулировать давление, очистить почки и произвести нужное количество инсулина

Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с проблемой со здоровьем, вместо того, чтобы немедленно использовать медикаменты, попробуйте сначала дары природы!

В сегодняшней статье мы покажем вам преимущества для здоровья листа Мушмулы, который поразит вас своими преимуществами для здоровья.

Преимущества для здоровья от мушмулы:

Контролирует кровяное давление
Удаляет мочевую кислоту
Очищает почки
Повышает иммунитет
Успокаивает воспаление кожи
Удаляет токсины и отходы из организма
Детоксикация печени
Улучшает производство инсулина
Контролирует сахар в крови
Один лист поможет вам отрегулировать давление, очистить почки и произвести нужное количество инсулина

Как приготовить чай из листьев мушмулы: в кастрюлю с кипящей водой добавьте 1 ст. измельченных листьев мушмулы и через 10 минут снимите с плиты.

Потребление: выпейте 1 чашку этого чая, пока не достигнете желаемых результатов! Чтобы не уменьшать влияние чая, не добавляйте подсластителя к нему.

Чем полезна мушмула?
Мушмула появилась на наших прилавках не так давно, но уже успела завоевать популярность потребителей благодаря полезным свойствам и необычному вкусу.



Родиной мушмулы считается Китай, откуда она быстро распространилась по азиатским странам.

Чаще всего к нам везут японскую и германскую мушмулу. В нашей стране фрукт произрастает в Крыму, на Кавказе, в Приазовье и Дагестане.

Иногда мушмулу можно принять за абрикос – она похожа на него светло-оранжевым цветом и гладкой кожей.

По вкусу фрукт напоминает грушу или айву, но некоторые сорта по кислоте могут соперничать с цитрусовыми.

Мушмула в большом количестве содержит витамины А, С, РР, Е, К и группы В, калий, натрий, йод, медь, кальций, селен, пектин и пищевые волокна.

Энергетическая ценность плодов небольшая – приблизительно 50 ккал на 100 г. При регулярном употреблении фрукт предотвращает резкие перепады артериального давления, укрепляет стенки сосудов и нормализует сердечный ритм.

Мушмула повышает иммунитет и помогает организму восстановиться после болезни. При простуде мушмула поможет вывести мокроту и уменьшит боль в горле.

Большое количество клетчатки нормализует работу ЖКТ и предотвращает запоры. Но для регулярного стула есть нужно только спелые плоды.

Недозрелая мушмула обладает крепящим свойством, поэтому ее употребляют при склонности к диарее.

Поможет фрукт и тем, кто желает сбросить вес. Мушмула выводит лишнюю жидкость и токсины, а также эффективно снижает уровень сахара в крови.

Содержание бета-каротина в фрукте в несколько раз выше, чем в моркови, а значит регулярное употребление мушмулы позволит надолго сохранить остроту зрения и уберечь глаза от болезней и возрастных изменений.

При отсутствии противопоказаний фрукт могут включать в свой рацион беременные и кормящие женщины, поскольку он богат витаминами, необходимыми для поддержания здоровья матери и гармоничного развития ребенка.

Детям мушмулу можно давать с 3 лет, если у них нет аллергии на этот полезный экзотический фрукт.

Мушмула для красоты
Фрукт содержит большое количество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, поэтому он часто используется в домашней и промышленной косметике.

Мушмула разглаживает морщины, предотвращает акне, нормализует работу сальных желез и тонизирует кожу. Чаще всего экстракт мушмулы входит в состав масок и кремов.

Для ухода за кожей хорошо подходят кавказская и японская мушмула, в которых больше органических кислот, чем в других сортах.

Из протертой мякоти можно делать увлажняющие и питательные маски, а измельченные косточки использовать в качестве скраба.

В зависимости от потребностей кожи к мушмуле можно добавлять мед, сметану, растительное масло (оливковое, какао), другие фрукты и ягоды.

Польза листьев мушмулы
В странах, где произрастает мушмула, в лечебных и косметических целях применяют отвар из листьев растения.

Он так же, как и мякоть, содержит витамины, дубильные вещества, эфирные масла и антиоксиданты.

Отвар предотвращает диарею, налаживает работу ЖКТ, повышает иммунитет, снижает уровень холестерина и сахара в крови.

Он также уменьшает температуру и воспаление, поэтому его часто пьют при простуде и проблемах с суставами.

В косметических целях его используют в качестве тоника, протирая кожу утром и вечером. Отвар из листьев мушмулы осветляет и выравнивает кожу.

Польза косточек мушмулы
Косточки некоторых фруктов бывают полезны так же, как и мякоть. Мушмула не исключение.

Из сушеных обжаренных и перемолотых косточек делают напиток, напоминающий по вкусу кофе и обладающий бодрящими и тонизирующими свойствами.

Его готовят из косточек японской и германской мушмулы. Но сырые косточки использовать нельзя, т.к. они токсичны.

Когда мушмула может навредить?
Как и другие фрукты и овощи, мушмулу нельзя есть, если есть аллергия на нее. Из-за того, что фрукт кислый, он может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваний ЖКТ.

В больших количествах фрукт способен вызвать диарею и изжогу, поэтому в день рекомендуется употреблять не более 6 плодов.

Сушеные и засахаренные плоды практически не имеют противопоказаний, но содержат много сахара.

Мушмула в кулинарии
Обычно перед употреблением из мушмулы удаляют косточку, а плоды режут пополам. Если фрукт слегка недозрелый с плотной кожурой, то ее срезают.

В других случаях мушмулу можно есть и с кожицей. Переспелые плоды часто бродят, а маленькие фрукты бывают недозрелыми, поэтому лучше употреблять в пищу мушмулу средней величины.

Мушмулу добавляют в десерты и выпечку, фруктовые салаты и мясные блюда для придания им сладости и пикантности. Также на ее основе делают компоты и освежающие напитки.

Для сладостей подойдет кавказская мушмула, поскольку она обладает кислым и освежающим вкусом, а для других блюд – японская и другие сладкие сорта.

В отличие от многих овощей и фруктов, мушмула не теряет своих свойств при термической обработке.

Что можно приготовить?
Мармелад. Понадобится 1 кг плодов, 500–600 г сахара, лимон, чайная ложка корицы и ванилин по вкусу.

Мушмулу необходимо очистить от кожицы, удалить косточки и мелко порезать. К ней нужно добавить нарезанный вместе с цедрой лимон.

Фрукты положить в кастрюлю, залить водой и варить на слабом огне, пока они не размягчатся.

Затем положить сахар и специи и продолжать варить, пока сахар не растворится, а мармелад не загустеет.

Мармелад снять с огня, переложить в форму и остудить, после чего порезать на небольшие кусочки, которые по желанию можно обвалять в сахарной пудре.

Компот. Для приготовления потребуется 6–7 плодов с косточками, литр воды, 100 г сахара и чайная ложка корицы.

Расколите косточки, залейте их водой и поставьте на слабый огонь. Мякоть разотрите в отдельной посуде до пюреобразной консистенции.

Как только косточки закипят, добавьте сахар и корицу. Снимите с огня, процедите, чтобы удалить частицы косточек, немного остудите и добавьте мякоть.