Кофе, корки и обычный носок — делаем освежитель для дома за 5 минут

Сын маминой подруги уже лет 5, как перебрался на ПМЖ в Стамбул. Там открыл бизнес, обосновался, перевез в новый дом свою семью. Его мама тоже часто приезжает.

И каждый раз, как возвращается, привозит моей маме гостинцы. В последнюю встречу она презентовала ей освежитель воздуха домашнего изготовления.

Турецкие хозяйки очень изобретательные и чистоплотные. Это мы поняли по рассказам тети Вали. Мамина подруга не может натешиться своими познаниями о восточной культуре, делится ими с восторгом. Мне она тоже поведала, как сделать натуральный освежитель воздуха в турецком стиле.
Кофе, корки и обычный носок — делаем освежитель для дома за 5 минут

Зачем нужен освежитель воздуха

Особенно актуально создание натурального освежителя воздуха для жителей квартир с плохой вентиляцией. Ведь постоянно проветривать дом реально лишь летом.

Согласитесь, сквозняки страшнее затхлого запаха. А в покупных освежителях слишком много химии, чтобы дышать ими круглые сутки.

Кроме того, освежитель, рецептом которого я с вами поделюсь, рассчитан не только на обоняние жильцов дома. Он также прекрасно борется с молью. Чтобы обезопасить одежду в шкафу, повесьте на крючок домодельное саше со следующей смесью.



Чтобы смастерить натуральный освежитель воздуха, вам понадобится 2–3 апельсина (можно вперемежку с мандаринами или другими цитрусами), и 2 ст. л. зерен кофе.

От цитрусов вам нужна только кожура. Ее нужно полностью высушить, а затем перемолоть в порошок. Зерна кофе измельчите также или покрупнее.

Смешайте порошок из цитрусовых корок с кофе. Эту смесь пересыпьте в чистый носок. Он будет служить оболочкой. Носок спрячьте вглубь шкафа или под диван.

Если хотите выставить освежитель напоказ, пересыпьте его в баночки. Их накройте мешковиной и перевяжите лентой. Красота!



Чтобы изготовить натуральный освежитель воздуха, нужно использовать продукты с сильным ароматом. Кофе и цитрусы — наиболее подходящие ингредиенты для этого.

Однако, если их запах вам не по душе, можете воспользоваться эфирными маслами. Рецепты освежителей на их основе вы найдете по этой ссылке. Удачи в ваших экспериментах. Обязательно поделитесь результатами!