Черный чай: польза и вред для организма

Напиток этот уважаем во всем мире, а из всех видов чая черный подвергается наиболее длительному процессу ферментации. Согласно легенде, чайные листья случайно попали в воду, которую кипятили императору Шэнь Нуну. Люди увидели, что вода изменила цвет и вкус – так стали заваривать чайные листья: сначала в Китае, затем во всем мире.

Вместе с экспертами разберемся, в чем заключается польза и вред черного чая для организма.

История появления черного чая в питанииРодиной черного чая принято считать Китай. Хотя в этой стране привычный нам черный чай обычно называют «красным».

Из Китая к 800-му году нашей эры чайные листья попали в Японию, а к XIII веку его начали там выращивать. В 1810 году чай завезли на Тайвань, а в 1826-м из Японии его привезли на остров Ява.

В Европу напиток пришел лишь в XVII веке, в России – появился на рубеже XVII-XVIII веков.

Виды черного чая

Существует несколько классификаций видов чая. Часто встречается деление по размеру листьев:

крупнолистовой – считается наиболее качественным,
среднелистовой,
мелколистовой – к такому относят крошку и отходы.

Можно выделить такой фактор, как тип обработки:

байховый,
прессованный – чай в таблетках,
экстрагированный – иначе говоря, растворимый.

Чай также классифицируют по месту произрастания:

китайский,
цейлонский,
индийский,
кенийский.
Вне зависимости от места произрастания наиболее качественным вариантом считает крупнолистовой чай, скрученный продольно. По цвету он должен быть темно-коричневым, ближе к черному.

Состав и калорийность черного чая

Калорийность и количество полезных элементов может меняться от сорта к сорту, но незначительно. Приведем данные для черного байхового чая на 100 грамм сухого продукта – это объем средней упаковки.

Черный чай: польза и вред для организма


В черном чае содержится большое количество полезных элементов:

танин, с помощью которого увеличивается усвояемость витамина С и повышается иммунитет;
кофеин, который в соединении с танином оказывает более щадящее воздействие на организм;
фенольные соединения, с чьей помощью напиток получает красивый цвет и помогает утолять жажду;

катехины, способствующие укреплению стенок сосудов;
витамины C, групп B, P;
белковые вещества и аминокислоты, которые придают чаю аромат;
дубильные вещества, способствующие проявлению вкуса чая.
Польза черного чая

Черный чай по своим характеристикам имеет общие положительные свойства для мужчин и женщин:

стимулирование работы почек;
тонизирование организма и повышение работоспособности;
облегчение головной боли;
нормализация работы желудка.
На вопрос о влиянии чая на детский организм «Комсомолке» отвечает Ольга Вишнякова, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, педиатр Ставропольской ЦРБ:

– Согласно «Национальной программе оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации» детям до 3-х лет рекомендовано давать только фруктовый или травяной чаи. Лишь с трех лет разрешается вводить в меню ребенка черный чай по 100 мл через день. Детям с шести лет допустимо выпивать по 200 мл чая ежедневно. Зеленый чай разрешен с 10-12 лет. У чая есть положительные свойства, позволяющие рекомендовать включение напитка в меню для детей школьного возраста. Это общеукрепляющее, иммуностимулирующее действие, мягкий тонизирующий эффект. Полифенолы чая активизируют выработку бета-клетками поджелудочной железы эндогенного инсулина, который заставляет ткани организма поглощать сахар, снижая его уровень в кровяном русле. А также позволяют сохранить баланс микрофлоры кишечника и даже способны уничтожать некоторые патогенные бактерии, например, сальмонеллу, являющуюся возбудителем сальмонеллеза. В этом случае полезны и антиоксиданты, содержащиеся в черном чае для очищения организма от токсинов.

Вред черного чая

Чай – достаточно безопасный продукт и его употребление может нанести вред организму в редких случаях. Однако стоит помнить, что все хорошо в меру. Бесконтрольное употребление чая в больших объемах может привести к возникновению различных проблем. Свой комментарий по этому поводу дает Ольга Аришева, кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог-гепатолог больницы им. В.В. Виноградова:

– Идеальный вариант для употребления – это крупнолистовой, свежезаваренный чай. Черный чай (как и любой другой) содержит кофеин и танины – поэтому он оказывает тонизирующий эффект и его лучше не употреблять перед сном, особенно лицам с бессонницей. В составе чая много красящих веществ, которые могут влиять на цвет зубной эмали, а очень крепкий напиток может вымывать фтор из зубов. Это не означает, что от чая следует отказаться: нужно употреблять его в меру, 1-3 чашки в день вполне достаточно. Очень горячий напиток в больших количествах может стать одним из факторов риска развития рака пищевода.

Также о вреде черного чая для детского организма рассказывает Ольга Вишнякова:

– Основная причина рекомендаций о возрасте, в котором можно начинать пить чай, – стимулирующее воздействие на нервную систему кофеина. На втором, но очень важном, месте – это затруднение всасывания железа в желудке вследствие содержания танина, который, к тому же, влияет на метаболизм витаминов D и В1. Танин, образуя белок дубильной кислоты, подавляет аппетит, что очень плохо для маленьких детей, у которых нормы съеденной пищи играют большую роль в росте и развитии. Кроме того, одним из действий танина являются запоры. На третьем месте – индивидуальные особенности некоторых детей, для которых важен пурин, содержащийся в чае, как азотсодержащее соединение, способствующий усиленному образованию мочевой кислоты, что повышает нагрузку на почки. На это необходимо обращать внимание родителям, дети которых имеют нервно-артритический или мочекислый диатез. Потому что оксалаты чая также могут выпадать в большом количестве в моче. А также аллергические реакции у предрасположенных к аллергии детей не позволяют предложить черный чай маленькому ребенку.

Применение в кулинарии

Черный чай, чаще всего, используется для приготовления чайного напитка. Для разнообразия можно добавить различных трав, например, мяту, чабрец, можжевельник, иван-чай и многое другое.

Для любителей экспериментов – чай можно добавлять в блюда из мяса или рыбы.

Кисель из черного чая





Необычный напиток из простых компонентов

Воду вскипятить, добавить лимонный сок, сахар и чай, мешать пока не растворится сахар. Крахмал развести водой, аккуратно вылить в кастрюлю, помешивая при этом, довести до кипения. После закипания выключить и поставить охлаждаться.

Как выбрать и хранить черный чай

Выбор черного чая в большей степени основывается на вкусовых предпочтениях, но при покупке стоит обращать внимание на чаинки – в хорошем чае они должны быть темного или насыщенного черного цвета и примерно одного размера. Не должен встречаться «мусор» – стебельки и другие инородные элементы. От скрученности листочков зависит насыщенность чая – лучше, если они будут скручены посильнее. Не должно быть запахов гари, пыли или плесени.

При выборе чая также стоит обращать внимание на дату сбора – желательно чтобы листья были собраны не более чем за пять месяцев до покупки.

Заваривать черный чай – целое искусство. От правильности «процедуры» зависит не только вкус, но и цвет, запах и качество напитка. Перед завариванием рекомендуется ополоснуть емкость кипятком. Рекомендуется брать около 4 грамм чайных листьев на 200 мл воды. Температура воды – 90-95 градусов.

Заваренный чай не рекомендуется хранить длительное время. Лучше всего употреблять свежезаваренный чай каждый раз и не злоупотреблять количеством каждый день.