ПЕНСИИ В РОССИИ. ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С 1 ДЕКАБРЯ И С НОВОГО ГОДА

До 1 декабря гражданам России нужно сделать важный выбор в плане пенсий. Ну а с Нового года некоторым власти обещают прибавку к пенсии.

Эксперт независимого пенсионного фонда Дмитрий Ключник напомнил русским пенсионерам об особой дате - 1 декабря. Строго до этого времени каждый год граждане страны могут подать заявление о смене страхового фонда. В нём оказывается накопительная часть пенсии. Кроме государственного Пенсионного фонда у нас есть и множество независимых.С 1 декабря по 1 января наступает особый период. Его специалисты называют "периодом охлаждения". В течение месяца русские граждане могут изменить своё решение о выборе пенсионного фонда.

Стоит учесть, напоминает специалист, что существует срочный и досрочный типы перевода пенсионных накоплений.

"Дело в том, что сумма накоплений, включая инвестдоход, в фонде фиксируется каждые пять лет после вступления в силу договора. При досрочной передаче средств в другой фонд инвестиционный доход, сформированный за период с последней фиксации, не переводится к новому страховщику", - говорит Дмитрий Ключник в интервью агентству "Прайм".

С переводом средств нужно быть осторожнее, если договор был подписан давно, можно потерять вложения в пенсию за четырёхлетний период.

"Пенсионные накопления, с которыми клиент вступил в фонд, гарантируются законом. Допустим, НПФ по результатам инвестирования за 5 лет действия договора уменьшил эти накопления. При срочном переходе (по окончании пяти лет) средства будут восполнены из резерва по обязательному пенсионному страхованию до гарантируемой суммы. При досрочном переходе такого восполнения не произойдет", - поясняет эксперт.

Всю информацию о вашем договоре можно посмотреть в личном кабинете на сайте того фонда, где вы копите деньги на пенсию.

Кстати, уже в январе некоторые русские пенсионеры могут получить прибавку. Речь идёт о тех, что ухаживает за больным родственником. Пенсионерам, ухаживающим за иждивенцами, с января будет положена доплата в 2401 рубль. Заявление на неё в ПФР нужно успеть подать в ноябре.

Кроме того, некоторые пенсионеры могут в январе получить "вторую пенсию". Для выплаты в 11 тысяч рублей нужно соблюсти ряд условий.