Зачем перед сном нужно сгибать колени: женские секретики

Спокойный сон — залог здоровья. Не всем удается сразу погрузиться в сон. Причиной может быть усталость, различные недомогания, боли, напряженность и т.д.

Если человек заснет в состоянии напряжения, то это приведет к тревожному сну, человек не высыпается, встает разбитым, «не с той ноги».

В любом случае необходимо расслабиться. И каждый делает это по своему, соответственно своим привычкам.

По статистике 63 % людей засыпают, согнув колени. Это происходит непроизвольно, но вполне объяснимо. Большую часть дня человек находится в вертикальном положении.
Зачем перед сном нужно сгибать колени: женские секретики

Постоянно работают мышцы спины, шеи, ягодичные мышцы, мышцы ног. Один из самых простых приемов расслабления перед сном-согнуть колени, лежа на боку. Эта поза считается одной из самых комфортных для сна.

При согнутых коленях работают мышцы сгибатели голени, находящиеся в заднем отделе бедра. Четырехглавая мышца разгибатель расслаблена. В положении лежа расслабляются все остальные мышцы.

Что это дает?
✓ уходит напряжение во всех группах мышц;
✓ исчезают болезненные ощущения во время менструального цикла у женщин уравновешивается дыхание, снимаются мышечные зажимы в диафрагме;



✓ массируются внутренние органы во время глубокого дыхания, улучшается пищеварение;
✓ бережно растягивается позвоночник;
✓ все органы получают достаточное кровоснабжение;

✓ успокаивается тело и мыслительные процессы, снимая напряжение и стрессы;
✓ организм настраивается рефлекторно на сон.

От того насколько мы расслабимся перед сном будет зависеть не только процесс, но и содержание сновидений, которые оказывают влияние на утреннее пробуждение и дневное настроение.