Почему нельзя сажать березу возле дома

Береза – прекрасное высокое дерево с разветвлёнными корнями. Оно может заметно украсить окружение вашего дома. Однако, перед посадкой стоит учесть некоторые негативные моменты.

Последние могут нанести существенный вред близстоящему строению. Кто-то также считает, что вред этот может быть не только материальный, но и энергетический. О нем как раз говорится в приметах и суевериях. Но есть ли для этого основания? Давайте разбираться.

Объективные причины
♦ Корневая система у березы полагается именно на боковые корни, разрастающиеся во всех направлениях, а корни её могут повредить фундамент или подземные коммуникации возле дома.
Почему нельзя сажать березу возле дома

♦ В связи с тем, что высота березы может достигать 45 метров, то при случайном падении ее на линии электропередач или же на дом, все может закончиться крайне негативно.

♦ Сережки берёзы часто вызывают аллергию. Во время цветения сережки березы имеют много пыльцы. Последняя может стать серьезной проблем для людей, страдающей аллергией.

♦ В жаркие дни летом может произойти воспламенение древесины березы. Это может привести и к пожару в доме, если тот сделан из дерева.

♦ Сама береза является влаголюбивым растением. Она успешно высасывает влагу и полезные вещества. Поэтому другим растениям, которые находятся рядом с ней будет проблематично расти. Тем более, если они сами любят влаги или чрезмерно капризны
♦ Мелкие частички дерева, такие как опавшие листочки, соцветия, части коры забивают стоки для воды и козырёк крыши.



Приметы и суеверия
Мы отобрали самые популярные приметы и суеверия:

1. В случае, если около вашего дома будет стоять всего лишь одна береза, то считается, что она будет домом для неуспокоенной души. А ее сок – это кровь усопшего.

2. Говорят, также и о том, что береза притягивает в дом беды, а если на месте березовой рощи построить дом, то его хозяина будут преследовать несчастья.

3. В средние века считалось, что на ветках березы обитают нечистые силы: русалки, утопленники и так далее.

4. Береза считается проводником мертвых, поэтому, она может привлечь в дом нечистую силу

Помимо отрицательных примет, существуют и некоторые положительные:
♦ Метла из березовых ветвей, которая поставлена около беременной женщины должна помочь с благополучным прохождением родов.

♦ В средние века делали березовые амулеты, которые должны были отпугивать злых духов и сохранять семейное благополучие

♦ Если установить березовые ветки на месте, где должен будет прорасти урожай или в сарае, то можно было не беспокоиться о плодовитости скота и хорошем урожае.