Врачи предупредили об опасности весеннего солнца

Врачи предупредили об опасности весеннего солнца.

По словам специалистов, ультрафиолет в любых количествах приводит к раннему старению кожи, сообщает РИА «Новости».

Многие люди думают, что солнце весной слишком слабое и неопасное, поэтому пренебрегают элементарными мерами предосторожности, считает врач-дерматовенеролог Людмила Анохина.«Да, оно пока не такое активное, как летом. Но не стоит забывать о скрытых угрозах, которые несет УФ-излучение. В любых количествах оно обладает повреждающим действием, приводит к раннему старению кожи, появлению пигментации и даже может провоцировать появление злокачественных заболеваний кожи», – отметила доктор.

Она также напомнила, что с начала весны и до середины осени нужно использовать средства для ухода за кожей, которые содержат SPF. Наносить их необходимо на все открытые участки кожи за полчаса до выхода из дома, даже когда пасмурно.

В свою очередь врач Ирина Вонсаровская предупредила об опасности солярия весной.

«Многие считают, что солярии менее вредны для кожи, но это ошибочное мнение. Стоит воздержаться от его посещения, последствия могут быть еще более серьезными, чем от солнца», – сказала она.

Доктор отметила, что весной важно соблюдать все рекомендации, которые дает косметолог, ежедневно использовать солнцезащитные средства, а если есть предрасположенность к гиперпигментации, то некоторые процедуры в салоне красоты лучше отложить до осени и зимы.

Ранее сообщалось, что чрезмерная любовь к солнцу превратила британку в африканку. Студентка из Белфаста, 22-летняя Ханна Титтенсор, стала загарозависимой после отпуска в Турции. Сейчас ее кожа настолько темная, что девушку даже обвиняют в расизме.