Умер актер Уве Бом

На 61-м году ушел из жизни немецкий актер Уве Бом (Uwe Bohm). Урожденный Уве Энкельманн. Из неблагополучной семьи. Когда ему было 11 лет, известный режиссер Харк Бом снял его в фильме «Я тоже могу построить ковчег». В 1976 году он сыграл главную роль в молодежной драме Харка Бома «Нордзее и Мордзее».

В конце концов режиссер усыновил его и забрал к себе в Мюнхен. Энкельманн взял имя Бома и работал с ним над многочисленными фильмами. Он сыграл главную роль в фильме Харка Бома «Ясемин» (1988), который был официально представлен Западной Германией в номинации «Лучший иностранный фильм» на 61-й церемонии вручения премии «Оскар».Он также снялся в фильме Харка Бома 1990 года Herzlich willkommen , который был представлен на 40-м Берлинском международном кинофестивале. В молодости он начал учиться на художника, но прервал учебу и полностью сосредоточился на актерстве.

На сцене он несколько раз работал со знаменитым режиссером Петером Задеком в период с 1980-х по 2000-е годы. Бом также был известным актером на немецком телевидении, особенно своими ролями злодеев. Кроме упомянутых, снялся в фильмах «Мориц, дорогой Мориц», «Демон в моих глазах», «В тени», «Золото», «Святилище», «Чик» и др.