Кто попадает в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти в Европе, пишет Daily Express. Автор статьи рассказывает, что в ходе нового исследования был обнаружен признак болезней сердца, о котором должен знать каждый.

Джессика Ниббз

Всем известны распространенные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: неправильное питание, курение и недостаток физической активности. Однако исследователи обнаружили, что наличие морщин на лбу также может оказаться серьезным фактором риска.

Инфаркт происходит, когда поток крови к сердцу оказывается заблокирован или нарушен жировыми отложениями в артериях. Со временем стенки артерий могут покрываться жировыми отложениями, что увеличивает риск развития у человека потенциально опасных для жизни недугов.

В ходе исследования был найден удивительный фактор риска.

Оказалось, что люди с глубокими морщинами на лбу могут подвергаться более высокому риску гибели от сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе двадцатилетнего исследования выяснилось, что морщины на лбу могут оказаться признаком потенциальных проблем с сердцем.

Люди с "множеством глубоких морщин" могут в десять раз чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, написала глава исследования, Йоланда Эскирол (Yolande Esquirol), ассоциированный профессор в Университетской больнице Тулузы.

В исследовании подчеркивается, что нельзя оценивать состояние сердечно-сосудистой системы, болезни которой уносят больше всего жизней в Европе, по морщинам. Существующие методы определения болезней сердца, такие как измерение давления и анализ липидного профиля, куда более эффективны.

Исследование было представлено в 2018 году на ежегодной конференции Европейского общества кардиологов, прошедшей в немецком Мюнхене. В нём приняли участие 3200 человек возрастом от 32 до 62 лет, за которыми наблюдали на протяжении двух десятилетий. Каждому участнику было присвоено определенное число баллов (от нуля до трех) в зависимости от количества и глубины морщин на лбу. Ноль баллов – полностью гладкая кожа, три балла – "множество глубоких морщин".

Исследователи обнаружили, что у людей, набравших один балл, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний был "чуть более высоким", чем у тех, кто набрал ноль баллов, а вот для испытуемых с двумя и тремя баллами вероятность заболеваний увеличивалась практически десятикратно.

"Чем больше морщин, тем выше вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, – прокомментировала доктор Эскрирол. – Нельзя увидеть или почувствовать такие риск-факторы как высокий холестерин или гипертония, [поэтому] мы стали изучать морщины на лбу, которые отчетливо видны. Если можно поднять тревогу лишь взглянув на человека, то это уменьшает риск".

Где связь?

Исследователи обнаружили, что кровеносные сосуды на лбу очень тонкие, что может означать, что они более чувствительны к накоплению бляшек, являющихся признаком атеросклероза.

Портал Medical News Today сообщает, что "при атеросклерозе бляшки формируются внутри артерий, делая их менее эластичными и со временем их сужая. Это ограничивает доступ насыщенной кислородом крови к основным органам, что может привести к самым разным заболеваниям".

Авторы исследования также предполагают, что определение болезней по наличию морщин на лбу может оказаться куда более простым и дешевым способом диагностики, чем измерение давления и проведение исследования липидного профиля.

"Морщины на лбу могут быть симптомом атеросклероза, – заявила профессор Эскирол. – Мы первые, кто установил связь между риском сердечно-сосудистых заболеваний и морщинами на лбу, так что наши результаты должны быть подтверждены будущими исследованиями".